Испытания перед Пасхой

За две недели до Пасхи мы остались без батюшки. Наверное, впервые давыдовцы ощутили себя «сиротами». И раньше отец Владимир болел, уезжал, но всегда знаешь, что это ненадолго, что в главные праздники мы все-таки будем служить и причащаться дома. А сейчас совсем другое состояние. Была реальная угроза служить Пасху без нашего батюшки!

В первый же день болезни о. Владимира мы собрались для общего молебна о здравии мирским чином у Антоновых. Думаю, все почувствовали особое молитвенное единение. Многие наши друзья за пределами Давыдово тоже присоединились к общей молитве. И Господь совершил для всех нас чудо. Но все же пока на службы нам приходилось ездить в другие храмы.

Мы сердечно благодарим Владыку Феодора за заботу о наших прихожанах. Наша мечта послужить ночную пасхальную службу в родном храме сбылась. Мы прекрасно помолились на Пасху с о. Сергием Швыдковым, которого Владыка благословил возглавить богослужение в Давыдово.

Также благодарим наших соседей о. Федора Божкова, о. Александра Аниканова, о. Николая Тараканова, что не оставили наш приход в трудную минуту и все мы имели возможность молиться, исповедоваться, причащаться и не пропустили ни одной службы страстной недели!

Вербное воскресенье в с. Павлово

Вслед за батюшкой многие прихожане «свалились» с высокой температурой и были вынуждены в последнюю неделю лежать дома и лечиться. Оставшиеся в живых прихожане не забыли о своих болящих братьях и сестрах. Всех навестили и поздравили с праздником.

Поздравление больных с праздником Входа Господня в Иерусалим

Чин погребения плащаницы без батюшки в родном храме

Признаться, я на мирском чине погребения плащаницы первый раз. Все постарались соблюсти торжественность и благоговение и прожить службу так же, как это бывает со священником.

К Пасхе активно готовились: обновили летний храм, особенно алтарь, провели субботники.

Занимались с клирошанами, ставили задачу послужить двумя клиросами. Но опять человек полагает, а Бог располагает. Многие заболели, и поэтому на пасхальной службе пели одним клиросом.

И вот опять чудо! В пятницу вечером о. Владимир вернулся в Давыдово, а наш Владыка Феодор, заботясь о нашем приходе, назначил к нам иеромонаха о.Сергия. Так и служили вдвоем в большом летнем храме.

О. Владимир на проповеди особо поблагодарил всех за молитвы о его здравии. А после службы все в трапезной продолжили радостное общение с пением пасхальных и народных песен.

Христос воскресе! Новая Пасха! Радостию друг друга обымем!

Олеся Гладкова