Нам 20 лет!

Мы открываем рубрику, посвященную 20-тилетию восстановления нашего храма. В этой рубрике будут опубликованы интервью со свидетелями и участниками этого удивительного события...

А ГОДЫ ЛЕТЯТ, НАШИ ГОДЫ, КАК ПТИЦЫ, ЛЕТЯТ

Нина Николаевна, вы были в числе первых энтузиастов, принявших участие в восстановлении нашего храма. Что вы помните об этом?

Я анализировала свою личную жизнь за эти 20 лет. А ведь сколько прошло, сколько было сделано за эти годы! Это очень большой срок и очень маленький
Я считаю, что в моей личной жизни очень большую роль сыграл храм. Даже в моём переезде из Кушниково в Давыдово. Мы ведь в 1996 году приехали из Санкт-Петербурга сначала в Кушниково.

Помните ли первое собрание прихода, состоявшееся 13 сентября 1998 года?

Самое главное, что тогда было,  идея, объединившая всех. И люди откликнулись  они устали от всей этой грязи. Очень много жителей села пришло на собрание. Сейчас из них мало кто остался в живых. Многие говорили, что это нереально. Как такой храм разрушенный восстановить  растут деревья, крыша упала?

Идея была, но веры не было. «Ну давайте попробуем!» Что-то в сердце отозвалось, но люди не верили, что можно это сделать. Я сама лично тоже не верила, но очень хотелось, чтобы получилось. Потому что село умирало, и оно б не ожило, если бы не было храма и этих людей. И новых бы людей не было, никого бы уже не было. Деревня без храма  мёртвая.

Вспомните, пожалуйста, первый субботник (октябрь 1998 года).

На субботник пришли все. Принесли свои лопаты, грабли. Я очень хорошо помню, как зашли в летник, и с левой стороны угол был весь завален дустом, которым, видимо, обрабатывали поля в колхозе. Ещё меня поразили огромные половые лаги. Они были подгнившие, но во многих местах ещё крепкие. Диаметром больше полуметра. Очень было много мусора  штукатурка, кирпичи. Это всё кидали в тракторную телегу. Все работали с энтузиазмом, с настроением, по-доброму. Первый субботник хорошо прошёл.

А в каком состоянии был тогда храм?

Храм был почти разрушен. Лаг несколько осталось, штукатурка обсыпана, кирпичей горы лежали. Проводили много субботников, но на них всё меньше и меньше народу приходило. Потом начались строительные работы.

Тогда все были очень доброжелательно настроены. Мы ходили с Филипповной по сёлам, собирали еду и деньги на храм. Помню покойную бабушку Зину, она дала яичек, молока, денег. Мы собирали на общину, на храм, еду для строителей. И не было никого, кто бы отказался от пожертвований.

После того как сделали крышу, вешали крест на храм  помню, его тянули на верёвках наверх. Была пасмурная погода, и вдруг засверкало солнце! Господь всё это благословил. Это было очень сильное впечатление. Тогда приехал о. Николай, служили молебен (наш батюшка ещё не был рукоположен), и так крест подняли.

А до переезда в Давыдово вы ходили в храм?

В храм постоянно не ходила. Помню, в строящемся храме читали акафисты, молебны. Я пошла в храм здесь, когда уже он был восстановлен, когда была первая литургия в 2006 году. Я пришла тогда на исповедь. Сказала себе: «Если не сейчас, то уже никогда не прийти мне».
Это важно  найти в жизни своё место. Я его нашла.

С Ниной Митрофановой беседовала Олеся Гладкова