Преподобный Севастиан Пошехонский, Сохотский

память 26 февраля / 11 марта

Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский, основал монастырь в честь Преображения Господня на реке Сохоти в 90 верстах от города Романова (ныне Тутаев) Ярославской области. Иноки обители сами обрабатывали землю и питались трудами рук своих. Этому научил подвижников своим примером и поучениями основатель обители. Преставился преподобный Севастиан около 1500 года.

Преображенская обитель на реке Сохоти была в 1764 году упразднена. В середине XIX века над мощами преподобного Севастиана был построен каменный храм. В конце XIX века на месте обители был устроен женский монастырь, процветавший до революции 1917 года. Монахинь, некоторое время остававшихся в обители в статусе трудовой артели, разогнали насильно (на момент закрытия их было около 130). Сегодня от самого монастырского храма остались только фрагменты кирпичной кладки, руины сестринского корпуса (в советское время здесь был магазин поселка Сохоть), остатки колокольни с входом в нижний ярус.

Елена Тростникова