Благоверный князь Василько Ростовский

память 4/17 марта

Святой благоверный князь Василько (Василий) был правнуком Юрия Долгорукого, внуком великого князя Всеволода Большое Гнездо ( 1212 г.). Он родился 7 декабря 1208 года в Ростове, где княжил его отец Константин Всеволодович ( 1218 г.). В 1216 году, когда Константин Всеволодович стал великим князем Владимирским, Ростов был выделен Васильку (ему было восемь лет) как удел для самостоятельного княжения. Наставником ростовского князя стал дядя  великий князь Владимирский, святой Юрий (память также 4/17 февраля). Двадцать лет правил князь Юрий Владимирской землей, и все эти годы Василько был его ближайшим другом и соратником. Летописцы отмечают цветущую красоту Василька, его светлый и величественный взор, отважность на звериной ловле, ум, глубокую книжность, кротость и добродушие в обращении с боярами. В 1219 году Василько участвовал в походе владимиро-суздальских войск на Волжскую Болгарию, в 1221 году  в походе к устью Оки, где святым Юрием был заложен в тот год Нижний Новгород.

В 1223 г. впервые в южных степях появились татары, «народ неведомый», вышедший из глубины Азии, а в 1237 г. татарский смерч обрушился на Русь. В декабре под ударами Батыя пала Рязань. Враги устремились к Москве, взяли и сожгли ее. 3 февраля 1238 г. под ударами татар пал и был сожжен Владимир.

Святой Юрий и его верный сподвижник святой Василько были преисполнены решимости биться «за православную веру христианскую» с «безбожными погаными татарами». 4 марта 1238 г. произошла решающая битва на реке Сити. Мало кто из русских воинов ушел живым из этого страшного боя. Святой Юрий был изрублен в отчаянной схватке, Василька, израненного, привезли в ставку Батыя. Князь отказался поступить на службу к Батыю и принять его веру. Татары «много мучивше его, смерти предаша, повергоша его в лесу Шернском». Так, с молитвой за православную Церковь и святую Русь страдалец предал дух свой Богу.

Церковь чтит святых Василька и Юрия как страстотерпцев-подвижников, героических защитников Русской земли.

Елена Тростникова