Антипасха

Светлая седмица пролетает как один день. Да, так и говорят, будто даже правильнее ее и назвать одним всецелым праздничным днем  восьмым днем недели: эта седмица выходит за рамки времени, принадлежит уже не ему, а вечности. «От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели Новыя (т. е. Фомины) во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениях и песнях духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Тайнами наслаждаяся» (66-е правило VI Вселенского собора). Отменяются поклоны. До Светлой Субботы не закрываются Царские врата. Всё  особым пасхальным чином. И вместо обычных утренних и вечерних молитв  Часы Пасхальные.

Сменяет ее воскресенье, которое именуется еще Фоминым: ведь в этот день особым образом вспоминается апостол Фома, который уверовал в Воскресение Господа Иисуса Христа не сразу.

Второе церковное название этого праздника  Антипасха. Приставка «анти» означает «вместо». Но Антипасха не противопоставляется Светлому Воскресению, напротив, она является его повторением и обновлением.

А по-народному это  Красная горка. Первый день, когда после Поста и Светлой седмицы начинаются венчания.

Тропарь, глас 7

Запеча́тану гро́бу, / Живо́т от гро́ба возсия́л еси, Христе́ Боже, / и две́рем заключе́нным, / ученико́м предста́л еси́, / всех Воскресе́ние, / дух пра́вый теми обновля́я нам, / по вели́цей Твое́й ми́лости.

Запеча́тану гро́бу и две́рем заключе́нным  когда гроб был запечатан и двери затворены на ключ. Ученико́м предста́л еси́  Ты предстал пред учениками. Дух пра́вый теми обновля́я нам  через них обновляя в нас Дух Правый.

Елена Тростникова