Благоверный царевич Дмитрий Угличский и Московский

память 15/28 мая

Святой благоверный царевич Димитрий родился в 1582 г. Он был сыном царя Иоанна Грозного от его седьмого, то есть безусловно неканоничного, брака с Марией Федоровной из рода Нагих. После смерти Иоанна Грозного на престол вступил Феодор Иоаннович  сын царя от его первой жены, Анастасии. В царствование Феодора Иоанновича фактически правителем Русского государства был его шурин  властолюбивый боярин Борис Годунов, а царевич Димитрий вместе с матерью был удален от двора в Углич. Помимо старшего брата Феодора Димитрий оставался единственным прямым мужским потомком всего царского рода и в случае смерти старшего брата оставался бы единственным претендентом на престол; это представляло опасность для власти Годунова.

15 мая 1591 года царевич утром был в Спасо-Преображенской церкви на литургии, которую он посещал ежедневно. Дома ему, как и всякий раз после Литургии, дали богородичную просфору, а после этого нянька увела его гулять. Когда отрок гулял во дворе, три подосланных убийцы набросились на него и зверски зарезали. Убийцам не удалось бежать: услышав крики царицы и нянек, пономарь ударил в соборный колокол, сбежалась толпа и растерзала злодеев.

Через четыре дня прибыла комиссия, направленная Борисом Годуновым. Допросив множество свидетелей, она вынесла заключение, что царевич, играя в ножички с детьми, нечаянно зарезался сам, упав в эпилептическом припадке. Царица-мать, обвиненная в недостатке надзора за царевичем, была сослана в отдаленный монастырь и пострижена в монахини, многие жители Углича за самовольную расправу с убийцами были сосланы или казнены, а некоторым урезывали языки. Урезали язык и соборному колоколу, созвавшему народ, и сослали его, как человека.

Царевич Димитрий был погребен в Угличе, во дворцовом храме в честь Преображения Господня.

Московская линия династии Рюриковичей прекратилась со смертью не оставившего потомства царя Феодора Иоанновича в январе 1598 года. Преемником царя стал Борис Годунов. С этой даты обычно отсчитывается Смутное время, в котором имя царевича Дмитрия стало лозунгом самых разных партий, символом «правого»«законного» царя; это имя приняли несколько самозванцев. В апреле 1605 года внезапно умер Борис Годунов, в июне трон занял Лжедмитрий I, с 1603 года выдававший себя за чудесно спасшегося Дмитрия, а год спустя в мае 1606 года он был свергнут народным бунтом под руководством Василия Шуйского, которого и объявили царем.

Василий Шуйский немедленно по воцарении отправил в Углич в знак подтверждения гибели царевича специальную комиссию, состоявшую из митрополита Филарета, епископа Феодосия и четырех бояр. Было совершено вскрытие гробницы. Царю донесли: «Когда открыт был гроб царевича, мощи оказались целы и невредимы, за исключением некоторых частей: лицо, волосы на голове, на костях плоть  невредимы». За 15 лет не истлели также шитый платок в левой руке царственного отрока, одежды, сапожки, горсть орехов, найденных у закланного отрока в правой руке и с ним положенных в гроб. Все были изумлены свидетельством святости отрока. Торжественная процессия с мощами двинулась к Москве. Мощи царевича были помещены в Архангельском соборе Московского Кремля, вблизи гробницы Иоанна Грозного. Немедленно у гроба Дмитрия начали происходить чудеса  исцеления больных, толпы народа стали осаждать Архангельский собор. По приказу царя была составлена грамота с описанием чудес Димитрия Угличского и разослана по городам. В том же году царевич Димитрий был официально канонизирован и вскоре стал одним из самых почитаемых русских святых. В Угличе на месте его убиения в 1630 году была построена деревянная церковь Димитрия на Крови, а в 1692 году воздвигнута каменная.

Помимо дня страстотерпческой кончины  15/28 мая, церковь отмечает и перенесение мощей святого благоверного царевича Димитрия 3/16 июня.

Елена Тростникова