Блаженный Иоанн Власатый, Ростовский чудотворец.

(память 12/25 ноября)

И другой «человек без прошлого»  ушедший в безвестность ради спасения души. Не сохранилось сведений о том, кто он и откуда пришел в Ростов. Есть предположения, что он был из Германии, возможно, знатного рода, знал латинский язык. В Ростове блаженный Иоанн принял на себя подвиг юродства, терпя нужды и скорби. Он не имел постоянного пристанища и лишь изредка отдыхал в доме своего духовника, священника Всесвятской церкви, или у одной престарелой вдовицы. Он имел «власы на главе велики», почему и получил прозвание Власатого. Живя в смирении, терпении и непрестанной молитве, он духовно окормлял многих людей, в том числе и преподобного Иринарха, затворника Борисоглебского.

Скончался блаженный Иоанн после долгих подвигов, перенеся много скорбей, в глубокой старости 3 сентября 1580 года. Его погребение ознаменовано было, по преданию, страшной бурей, молнией и громом, что произвело на всех удручающее впечатление. Благочестивые люди со времени погребения блаженного приходили на его могилу и брали землю; многие по вере получали исцеления и потому прозвали святого Иоанна Милостивым, отождествляя его со святым Иоанном Милостивым, Александрийским патриархом, отчего память блаженного Иоанна празднуется не только в день его преставления 3/15 сентября, но и в день памяти Иоанна Милостивого  12/25 ноября. В числе исцелившихся был Ростовский митрополит Кирилл, которого внесли тогда в храм на руках, а вышел он от мощей святого уже своими ногами и смог позже продолжать служение.

Согласно завещанию, блаженный Иоанн был погребен за алтарем церкви святого Власия. Позже над его могилой вместо прежней деревянной Власиевской церкви была построена каменная церковь в честь Толгской иконы Божией Матери с приделом святого мученика Власия. Рядом с ракой мощей преподобного находятся псалтирь и кипарисовый крест, принадлежавшие ему.

Елена Тростникова