Память благоверных князей Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев

(19 сентября/2 октября)

Святой благоверный князь Феодор Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозную для Руси годину монгольского нашествия, около 12371239 года.

В 1260 году святой князь Феодор женился на Марии Васильевне, дочери святого благоверного князя Василия Ярославского (1249; память 3 июля), и стал князем Ярославским. У них родился сын Михаил, но вскоре святой Феодор овдовел. Он много времени проводил в ратных трудах и походах, сына его воспитывала теща, княгиня Ксения.

Несколько лет провел благоверный князь в Орде, где получил ярлык на княжение и многих обратил в христианскую веру. Там он женился на ханской дочери, принявшей в святом крещении имя Анна. В Орде у них родились два сына  Давид и Константин. Огромное влияние, которое святой Федор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. Православие все более укреплялось среди татар, ордынцы усваивали русские обычаи, нравы и благочестие. Русские купцы, зодчие, мастера несли русскую культуру на берега Дона, Волги, Урала и дальше до самой Монголии.

После десяти лет пребывания в Орде князь с женой и детьми вернулся в Ярославль. Семья князя Феодора прославилась благочестием и благотворительностью. Среди добродетелей, присущих князю, современники называли и правосудие. Перед кончиной в 1299 году князь принял великую схиму. Житие повествует: на смертном одре «светилось лице его, солнечным лучам подобно, честными сединами украшено, показуя душевную его чистоту и незлобивое сердце».
После него в Ярославле правил его сын  святой Давид ( 1321). Второй из его младших сыновей, святой Константин, видимо, почил ранее. Князь Феодор и его сыновья Давид и Константин были погребены в храмовом склепе, в церкви Входа Господня в Иерусалим Спасо-Преображенского монастыря, в наземных гробницах.

Церковное почитание святого князя Феодора в Ярославской земле началось вскоре после его смерти. А 5 марта 1463 года были обретены мощи святого князя Феодора и чад его, Давида и Константина. Летописец, очевидец события, записал под этим годом: «Во граде Ярославле в монастыре Святого Спаса лежали три князя великие, князь Феодор Ростиславич, да дети его Давид и Константин, поверх земли лежали. Сам же великий князь Феодор велик был ростом человек, те у него, сыновья Давид и Константин, под пазухами лежали, зане меньше его ростом были. Лежали же во едином гробе». При обретении мощей совершались исцеления.

В богоборческую пору мощи князей-чудотворцев были вскрыты и выставлены на всеобщее обозрение в антирелигиозном музее, устроенном в храме Ильи Пророка, а затем хранились в закрытой церкви Николы Надеина. В 1988 году в связи с 1000-летиемКрещения Руси мощи Ярославских чудотворцев были возвращены Ярославской епархии.

Елена Тростникова