Празднуем Богородице

8 сентября (по церковному календарю 26 августа), всего через 11 дней после главного празднования Пречистой Деве Богородице  Ее Успения, совершается празднование Ее Владимирской иконе  престольный праздник нашего храма. Это уже третье годовое празднование иконе, которая считается заступницей всей Руси,  и самое торжественное из всех трех. Отмечается перенесение иконы из Владимира в Москву в 1395 году и спасение Москвы от нашествия Тамерлана. На месте этой встречи  сретения  иконы в Москве был создан Сретенский монастырь. Около 500 лет эта великая святыня Москвы и России пребывала в Успенском соборе Московского Кремля, в 1918 году была изъята большевими в Третьяковскую галерею, а более 80 лет спустя, как раз 8 сентября 1999 года, была перенесена из Третьяковской галереи в храм святителя Николая в Толмачах, соединенный с музеем небольшим коридором, и снова стала доступной для поклонения.

А 8 сентября уже по церковному, юлианскому календарю  по новому же стилю 21 сентября  мы празднуем Рождество Пречистой Девы. Поскольку церковный год отсчитывается именно с сентября (церковное новолетие мы празднуем 1/14 сентября),
это первый двунадесятый праздник церковного года.

Владимирская икона Божьей Матери

Рождество Пресвятой Богородицы

(8/21 сентября, двунадесятый праздник)

Само это событие Церковь понимает как начало исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от тяготевших над ним проклятия и гибели. Родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Сына  Господа и Спасителя нашего, Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаки́м из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

Бездетность считалась в еврейском народе наказанием Божиим за грехи. Однажды в праздник старец Иоаким принес в Иерусалимский храм жертву, но первосвященник отказался принять ее у грешника, которого Бог наказал бездетностью. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердБожие. Именно тогда Господь исполнил их прошение: Архангел Гавриил принес святым супругам радостную весть, что молитвы их услышаны Богом и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Рождество Пресвятой Богородицы

Песнопения праздника

Тропарь, глас 4
Рождество Твое́, Богородице Дево, радость возвести́ всей вселе́нней: из Тебе бо возсия́ Солнце правды Христос Бог наш, и разруши́в клятву, даде́ благословение, и упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т вечный.

• Разруши́в клятву, даде́ благослове́ние  сняв проклятие, дал благословение.

Кондак, глас 4
Иоаки́м и Анна поноше́ния безча́дства, и Адам и Ева от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречистая, во святе́м рождестве́ Твое́м. То празднуют и лю́дие Твои, вины прегрешений изба́вльшеся, внегда́ зва́ти Ти: непло́ды ражда́ет Богородицу и пита́тельницу жизни на́шея.

• Иоаки́м и Анна поноше́ния безча́дства, и Адам и Ева от тли сме́ртныя свободи́стася  Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева  от смертной гибели.
  • Внегда́  когда.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всесла́вное славим рождество Твое́.