Преподобная Мария Египетская

память в 5-ю Неделю Великого поста 5 апреля (23 марта),
а также 14 (1) апреля

Преподобную Марию мы будем сугубо вспоминать молитвенно вечером в среду последующей седмицы, при чтении Великого покаянного канона; тогда ее житие будет читаться во всех храмах  единственное житие, обязательное чтение которого сохранилось в нашем богослужении. Если вы не слышали это житие многократно, хотя бы прочитайте его, но только целиком, в полноте поразительных деталей, переносящих слушателя или читателя туда, в заиорданскую пустыню, где преподобный старец Зосима повстречал великую святую, а прежде великую грешницу.

В 12 лет девочка сбежала из дома ради блуда, в котором она, по собственному признанию, видела весь смысл и всю радость жизни, 17 лет она безудержно предавалась разврату, пока встреча с Животворящим Крестом Господним и с Пречистой Богородицей, указавшей ей путь, не перевернула все ее существо. Впервые в жизни причастившись и затем переправившись через Иордан, Мария удалилась в пустыню, где 47 лет, не видя ни единой души человеческой, предавалась подвигу покаяния. Там и встретил ее, по промыслу Божию, старец Зосима, чтобы она смогла поведать ему свое житие и год спустя причаститься из его рук  второй раз в жизни.

Преставилась преподобная 1/14 апреля 522 года, тогда это был Великий Четверг. Под этим числом ее память также празднуется, но так как дата приходится чаще всего на будни Великого поста, а то и на Страстную седмицу, Вербную Неделю или саму Пасху, то было учреждено празднование ее памяти в 5-е воскресенье Великого поста, когда в храмах заведомо совершается Литургия. Воспоминание об этой великой святой, «матери покаяния», особенно важно для нас всех в дни Поста  «весны духовной».

Елена Тростникова