Преподобный Иоанн (Игнатий) Угличский, Вологодский (Прилуцкий)

Память 19 мая / 1 июня

Святой благоверный князь Иоанн был сыном Угличского князя Андрея Васильевича  третьего сына великого князя Василия Темного. Родился он около 1477 года. В 1483 году скончалась его мать, княгиня Елена Романовна, и шестилетний мальчик, который с младенчества был «обычаем кроток и смирен сердцем и молчалив в разуме», находил утеше-ние в молитве и церковной службе. «Всё, что не относилось к просвещению разума и спа-сению души, было для него совершенно чуждо и как бы не существовало»,  повествует житие.

В ту пору великий князь Московский Иван III  старший брат князя Андрея Угличского  довершал объединение русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр единого Русского государства, за что получил прозвище «собиратель земли Русской». Он опасался сопротивления младших братьев, удельных князей Бориса и Андрея. В сентябре 1491 года по приказу старшего брата князь Андрей Васильевич Угличский был взят под стражу и посажен в темницу на «казенном дворе» в Москве, где и скончался два года спу-стя. На следующий же день его сыновья, 13-летний Иоанн и 12-летний Димитрий, были схвачены в Угличе и в оковах свезены в Переславль, в темницу. Вскоре отроков перевезли подальше от Москвы и Углича  на Белоозеро, а после смерти отца  в Вологду, где про-должали держать в тяжких оковах. Всё их имущество состояло из одной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»  отцова наследства и благословения.

В заточении юный князь Иоанн проводил дни и ночи в молитве, совершенно отрешился от мира и, постоянно имея в уме своем память смертную, достиг такого духовного совершенства и стяжал смирение и умиление, что непрестанно проливал слезы. Он утешал в пе-чали младшего брата Димитрия, напоминал ему о Боге, о терпении святых, о будущем воздаянии страждущим невинно.

На 32-м году их мучительного заточения князь Иоанн тяжело занемог. По его неотступным просьбам игумен Спасо-Прилуцкого монастыря постриг его в великую схиму с именем Игнатий. После Причащения Святых Таин новопостриженный схимник со слезами благодарности осенил себя крестным знамением и со словами: «Господи, в руце Твои предаю дух мой» предал страдальческий дух свой Богу в 19-й день мая месяца 1523 года, в возрасте 45 лет.

Князь-схимник был погребен в Спасо-Прилуцком монастыре, в ногах преподобного Димитрия Прилуцкого. Уже во время погребения его стали совершаться исцеления, про-должились они и позже на могиле. Вскоре после кончины преподобного Игнатия его со-временник монах Лонгин написал житие с описанием чудес, заключив свое сказание словами, что он от многого собрал малое и что от гроба преподобного Игнатия, как из неисчерпаемого источника, все приходящие к нему с верою получают исцеления.

Елена Тростникова