Преподобный Иринарх, Затворник Борисоглебский

(память 13/26 января)

Напомним вехи жития самого близкого к нам святого. Он родился в 1547 году в крестьянской семье в селе Кондаково, в семи верстах от нашего Давыдова.

В возрасте около 30 лет принял монашеский постриг в Борисоглебском монастыре. Там он обрёк себя на суровое затворничество и более 30 лет не снимал вериг. (После кончины преподобного Иринарха осталось 142 медных креста, семь наплечных вериг, цепь в 20 сажен, которую он носил на шее, железные ножные путы, восемнадцать ручных оков, «связни», которые он носил на поясе, весом в пуд, и железная палка.) Из-за конфликта с игуменом он вынужден был на год оставить Борисоглебский монастырь и жил в Авраамиевом монастыре, затем вернулся в родную обитель и продолжил свои подвиги.

Перед польско-литовским нашествием преподобный Иринарх отправился в Москву к царю Василию Шуйскому, чтобы предупредить его о грозящей беде, а вернувшись, молился о спасении русской земли. В 1609 году к нему за благословением обращался полководец Михаил Скопин-Шуйский; старец благословил его просфорой, крестом и наказал: «Дерзай, и Бог поможет тебе!» Когда поляки захватили Борисоглебский монастырь, гетман Сапега посетил старца Иринарха, сидящего в цепях, после чего сказал: «Правда в батьке велика». Преподобный увещал Сапегу уйти из России, иначе он погибнет. Князю Димитрию Пожарскому преподобный Иринарх послал свое благословение и просфору, велев ему идти под Москву, и сказал: «Увидите славу Божию». В помощь Пожарскому и Минину преподобный передал свой крест.

Извещенный Господом о времени своего преставления (13/26 января 1616 года), преподобный Иринарх призвал своих верных учеников, иноков Александра и Корнилия, и дал им последние наставления. Инок Александр и написал житие преподобного Иринарха.

Елена Тростникова