Преподобный Кассиан Грек, Угличский чудотворец

Преподобный Кассиан Грек, в миру Константин, происходил из рода князей Мангупских и прибыл в Россию в 1478 году в составе посольства, сопровождавшего царевну Со-фию Палеолог  невесту великого князя московского Иоанна III Васильевича. Решив остаться в России и посвятить свою жизнь на служение Богу,Константин-грек поселился у Ростовского епископа Иоасафа. Когда епископ удалился на покой в Ферапонтов монастырь, Константин последовал за ним и здесь получил возможность для молитвенного уединения и богомыслия. Однажды в ночном видении ему явился бывший игумен обители Мартиниан и повелел принять иноческий образ, после чего князь Константин был постри-жен в монашество с наречением имени Кассиан.

Через некоторое время святой Кассиан оставил монастырь и недалеко от Углича, при слиянии Волги и Учмы, основал обитель в честь Успения Божией Матери. После того как во время сильного паводка Волга вышла из берегов и сильно повредила храм, oбитель с храмом были перенесены на другое, более безопасное место, неподалеку от прежнего. Новый храм был освящен во имя святого пророка Иоанна Предтечи и стал приходским для близлежащих селений.

Преподобный Кассиан долго подвизался в основанной им обители и скончался в глубокой старости 2 октября 1504 года. В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей обители от поляков в 16091611 годах.
Память преподобного Кассиана празднуется 2/15 октября  день преставления и 21 мая/3 июня  день тезоименитства.

Елена Тростникова