Преподобный Паисий Угличский

(память 8/21 января)

Святой родился на рубеже XIVXV вв. в селе Богородском, неподалеку от города Кашина, и был наречен в крещении Павлом. Его отец, Иоанн Гавренев, был боярином Угличского князя, а мать, Ксения  родной сестрой преподобного Макария Калязинского ( 1483; память 17/30 марта). Когда в 10-летнем возрасте

Павел осиротел, преподобный Макарий взял его в свою обитель и вскоре, по настойчивым просьбам племянника, постриг его в иночество с именем Паисий. Много лет Паисий возрастал духовно под руководством преподобного Макария. Однажды во время ночной молитвы явился ему Ангел и сказал: «Ты должен быть наставником для многих; ты выйдешь отсюда и будешь жить там, где тебе велят: так надобно для славы Божией».

Через некоторое время чудесное предсказание осуществилось. В 1476 году князь Угличский Андрей Васильевич обратился к преподобному Макарию с просьбой отпустить инока Паисия из обители для того, чтобы под его руководством основать новый монастырь. Преподобный Макарий благословил племянника. Князь даровал для будущего монастыря землю на левом берегу Волги, в трех верстах от Углича. Приняв сан игумена, преподобный Паисий ввел в обители Покрова Богородицы строгий общежительный устав.

Известны прижизненные чудеса преподобного: многочисленные исцеления, угашение великого пожара в Угличе и другие.

В трудах и воздержании достиг преподобный глубокой старости и почил в возрасте свыше 100 лет в 1504 году.

Елена Тростникова