Преподобный Петр, царевич Ордынский

(память 30 июня/13 июля)

В 1253 году архиепископ Ростовский Кирилл приезжал в Золотую Орду к хану Берке и много рассказывал о чудесах, совершаемых у мощей святителя Леонтия Ростовского. Рассказы эти легли на сердце юному племяннику хана, царевичу Даиру Кайдагулу, и он затаил мечту побывать в Ростове, где совершаются чудеса. Спустя некоторое время заболел сын хана Берке, хан вспомнил рассказы святителя Кирилла и призвал его на помощь. По молитвам архиепископа сын хана выздоровел. На возвратном пути в Ростов владыку Кирилла нагнал юный царевич, тайно покинувший Орду, и с ним прибыл в Ростов. И город, и церковь, и особенно богослужение покорили юного царевича; он пал в ноги святителю Кириллу, умоляя крестить его. Спустя время царевич был крещен и наречен Петром. Он охотно воспринял христианские правила жизни  пост и молитву, но «не оставлял и своей царской утехи»: ездил охотиться с ловчими птицами на озеро Неро. Однажды, утомленный охотой, он уснул на берегу озера, и явились ему два «сияющих как солнце» мужа, ростом выше человеческого, разбудили его и, дав ему каждый по кошелю с деньгами, один с серебром, другой с золотом, повелели утром пойти на торг, выменять за назначенную цену три иконы  Богородицы с младенцем, святителя Николая и великомученика Димитрия  и отнести эти иконы архиепископу (это был уже сменивший Кирилла Игнатий Ростовский) со словами: «Петр и Павел, Христовы апостолы, послали меня к тебе, чтобы ты поставил церковь в том месте, где я уснул у озера». В ту же ночь святые апостолы явились и к самому владыке, повелев на указанном месте поставить церковь в их честь. С великим благоговением и торжеством на том месте была сооружена обыдённая часовня (то есть собрана в один день), а вскоре и построена церковь. Ростовский князь Борис сосватал Петру невесту из рода ордынских вельмож, живших тогда в Ростове. «Был Петр высок ростом и красив лицом»,  говорится в повести о нем начала XIV века, и имел он «нрав спокойный и покладистый и добрый обычай во всем. И так полюбил князь Петра, что и за трапезу без него не садился, и владыка побратал Петра с князем в церкви. И стал Петр названым братом князя. И родились у Петра сыновья  его наследники». А дети Бориса, юные княжичи, называли Петра дядей.

Много лет прожив в мире и спокойствии, святой Петр принял в глубокой старости монашество и отошел ко Господу в 1290 году. Его погребли на том месте, где явились ему святые апостолы, возле церкви, и с того времени там был основан монастырь. Почитание преподобного царевича Петра началось сразу после его кончины.

Елена Тростникова