Собор Архистратига Божия Михаила

Престольный праздник

Собор Архистратига Божия МихаилаПервый храм в селе Давыдово, построенный еще до польско-литовского нашествия, до 1612 года, был посвящен Архистратигу Божию Михаилу. Тот храм сгорел примерно в 1770 году: «пожар начался, по сказаниям, с крестьянских домов, находившихся на северной стороне церкви, именно с постоялого двора Бажулина и, по действию ветра, испепелил церковь». Вместо него был построен новый деревянный храм в честь Архангела Михаила, но через пять лет был вместе с иконостасом и иконами продан в село Михайловское на Лому, также вместо сгоревшего, а в Давыдово был заложен каменный храм, освященный в 1777 году, с престолом Михаила Архангела, к которому чуть позже добавились престолы в честь Владимирской иконы и Николая Чудотворца.
Мы празднуем престольный праздник, хотя теперь престола этого у нас нет и мы даже не представляем пока, где он располагался. Но это  история нашего храма, наша духовная история, а значит, и наша духовная реальность.

Много Архангельских, Михайловских храмов в России, много сёл, по ним названных. Православные люди всегда знали, что есть Небесное воинство, которое противостоит силам зла  отпавшей трети духовных существ во главе с сатаной, и что архангел Михаил  «архистратиг», то есть верховный главнокомандующий этого Небесного воинства.

Вообще же воинство святых, Небесная Церковь, состоит из этих сил ангельских  и святых людей. Церковь  она общая у людей и ангелов, и в каждой Литургии участвуют и ангельские силы, и люди.

И естественно, что надо праздновать не только памяти святых людей, но и память ангелов. Но с днями памяти святых понятно: это обычно дни рождения их в вечность, перехода от земной жизни к «жизни будущего века» или же какие-то иные дни проявления их действия на земле: обретение их мощей, память о каком-то особо значимом чудотворении. Ангелы Небесные также проявляли себя в жизни людей, и такому событию в житии Архангела Михаила посвящен праздник «чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех» 6/19 сентября: в IV веке в городе Хоны (или Колоссы) Архистратиг Божий спас от затопления язычниками храм  рассек скалу, чтобы направленные язычниками бурные воды реки ушли в расселину.

Но в начале того же IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора, был установлен праздник всем Небесным Силам под предводительством Архангела Михаила  тот праздник, который мы и отмечаем как престольный.

Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных (8/21 ноября)

Дату этого празднования установили уже не на хронологических, а на «умственных», духовных, символических основаниях. Совершается праздник в ноябре  девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) в соответствии с числом девяти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день восьмой», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

Тропарь, глас 4:

Небе́сных во́инств Архистрати́зи, молим вас при́сно мы недостойнии, да вашими молитвами оградите́ нас кро́вом крил невеще́ственныя ва́шея сла́вы, сохраня́юще нас припа́дающих приле́жно и вопию́щих: от бед изба́вите нас, я́ко чинонача́льницы вы́шних сил.

• Архистрати́зи  военачальники, верховные стратеги.
  • При́сно  всегда.
  • Кровом крил  покровом крыл.

Чины Ангельские разделяются на три иерархии  высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных. Иерархичность земных войск (а без нее невозможна никакая армия) и государственных установлений  лишь подобие совершенной ангельской иерархии. Во втором из приведенных величаний Ангелам перечислены все девять ангельских чинов.

Величание:

Величаем вас, Арха́нгели и Ангели и вся во́инства, Херуви́ми и Серафи́ми, сла́вящие Го́спода.

Или же:

Величаем вас, Архангелы, Ангели, Начала, Власти, Престоли, Господствия, Силы и Херувимы, и страшныя Серафими, прославляющие Господа.

Елена Викторовна Тростникова