Сретение Господне

О событии Сретения Господня рассказывается во 2-й главе Евангелия от Луки, и это Евангелие читается в храме в праздник.

Сретение Господне. Фреска XIV века из монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия

Сретенье  это встреча. И старец Симеон, и многие горячо верующие и любящие Бога люди в Иерусалиме жили ожиданием, когда придёт в мир Спаситель. В этот день сбылись их надежды, и они встретили Спасителя родившегося Сына Божия.
А в народе говорят  зима с весной встречается. Иногда и сретенскими бодрящими морозами: «солнце на лето  зима на мороз». Но главное  это праздник встречи с Богом, которая нужна не одному старцу Симеону-Богоприимцу, но и каждому человеку.

Песнопения праздника

Тропарь, глас 1

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия́ Солнце правды, Христос Бог наш, просвеща́яй су́щия во тьме; весели́ся и ты, ста́рче праведный, прие́мый во объя́тия Свободи́теля душ на́ших, да́рующаго нам воскресе́ние.

• Просвеща́яй  просвещающий.
  • Прие́мый  принявший.

Кондак, глас 1

Утро́бу Деви́чу освяти́вый рождество́м Твоим, и ру́це Симео́не благослови́вый, я́коже подоба́ше, предвари́в, и ны́не спасл еси́ нас, Христе́ Бо́же; но умири́ во бране́х жи́тельство, и укрепи́ лю́ди, и́хже возлюби́л еси́, еди́не Человеколю́бче.
Освятивший чрево Девы Твоим рождением и, как надлежало (я́коже подоба́ше), благословивший руки Симеона, Ты, опередив (предвари́в), и ныне спас нас, Христе Боже; но умири раздоры граждан (во бране́х жи́тельство) и укрепи людей, которых Ты возлюбил, Единственный Человеколюбец.

Величание

Величаем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Пречи́стую Ма́терь Твою́, Е́юже по зако́ну ны́не прине́слся еси́ в храм Госпо́день.

Елена Тростникова