Святитель Феодор, архиепископ Ростовский

(память 28 ноября/11 декабря)

Будущий святитель родился в семье родного брата преподобного Сергия Радонежского Стефана в 1339 или 1340 году и получил в крещении имя Иоанн. Его отец Стефан, овдовев, постригся в Хотьковском монастыре, а затем, вместе со своим братом Варфоломеем, будущим Сергием Радонежским, ушёл в пустынь, но, не выдержав суровой отшельнической жизни, перебрался в Московский Богоявленский монастырь. В 12 лет Иван был отдан на воспитание в обитель преподобного Сергия и пострижен им в Троицком монастыре с именем Феодор. Он быстро возрастал в духовной жизни и там же, в Троицкой обители, принял священнический сан. Когда преподобный Сергий благословил его основать новую обитель, Феодор облюбовал на берегу Москвы-реки местечко Симоново и после того, как преподобный Сергий сам приходил осмотреть и благословить выбранное место, построил здесь церковь в честь Рождества Богородицы (в 1380 г. в ней были погребены герои Куликовской битвы  схимонахи Александр и Андрей). Будучи игуменом Симонова монастыря, преподобный Феодор, хотя и был отвлекаем общецерковными делами, однако неослабно руководил монастырской жизнью и воспитал многих подвижников, из которых наиболее известны преподобный Кирилл Белозерский и преподобный Ферапонт Лужецкий (Можайский).

Глубокий ум и монашеские подвиги святого снискали ему всеобщую любовь, а святой князь Димитрий Иванович Донской избрал его своим духовником и часто поручал ему важные церковные и государственные дела. Так, в 1381 г. святой ездил в Киев для приглашения на Московскую кафедру святителя Киприана; в 1383 г. с важным церковным поручением был в Константинополе. В 1388 г. преподобный Феодор вновь путешествует в Константинополь по делам Русской Церкви и возвращается в Россию в сане архиепископа Ростовского. В течение недолгого управления Ростовской епархией он основал в Ростове Рождественский монастырь и управлял им до своей кончины, последовавшей 28 ноября 1394 г.

Святитель был хорошим иконописцем и за свою жизнь написал много икон, в том числе и образ преподобного Сергия Радонежского. Святые мощи святителя Феодора почивают в Успенском соборе Ростовского Кремля.

Тропарь, глас 4

От ю́ности твоея́ до́бре воспита́вся труда́ми,/ воздержа́нием, посто́м и моли́твами,/ чисту́ и непоро́чну сотвори́л еси́ ду́шу твою́./ Сего́ ра́ди на престо́л святи́тельства сел еси́/ и, я́ко звезда́ многосве́тлая, просвеща́я ве́рных сердца́/ заря́ми чуде́с твои́х, о́тче наш святи́телю Фео́доре,// и ны́не моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

Елена Тростникова