Святой благоверный князь Ярослав Мудрый

Память 20 февраля/4 марта

Святой благоверный князь Ярослав Владимирович Мудрый, во святом крещении Георгий, родился в 978 году и был сыном святого равноапостольного великого князя Владимира и полоцкой княжны Рогнеды. Еще при своей жизни произведя первый раздел земель между сыновьями, князь Владимир посадил Ярослава в Ростове. В этот период и основан город, получивший его имя  Ярославль. К счастью, город так всегда и носил имя своего великого основателя, избежав переименований.

В 1010 году Ярослав становится Новгородским князем.

После кончины великого князя Владимира последовала жестокая борьба между его детьми за обретение верховной власти. Братья Борис и Глеб, не принявшие участия в этой борьбе, были злодейски убиты и обрели венцы страстотерпцев. А Ярослав, одержав победу над Святополком Окаянным, стал великим князем Киевским.

Княжение Ярослава  это эпоха высшего процветания Киевской Руси. Святого равноапостольного князя Владимира мы называем крестителем Руси, а благоверного князя Ярослава можно назвать её просветителем. Христианский облик Руси начал формироваться при Владимире, а завершен был Ярославом.

При нем Киев стал христианским городом: построен Софийский собор, множество храмов, основано несколько монастырей. Ярослав открыл христианские школы для детей, создал библиотеку, о которой до сих пор ходят легенды. По свидетельству Нестора-летописца, при нем христианская вера стала «плодиться и расширяться, и черноризцы стали множиться, и монастыри появляться». Началась огромная книжная работа: переводы богослужебных и духовных книг с греческого языка на церковнославянский, создание школы книгописцев и переводчиков.

В княжение Ярослава были открыты мощи святых его братьев, страстотерпцев Бориса и Глеба, и начали совершаться чудеса у этих святых мощей.

По отзыву летописи, великий князь «был хромоног, но ум у него был добрый и на рати был храбр». Описывая его характер, летописец говорит об уме, благоразумии, сострадании к неимущим, храбрости, чрезвычайной начитанности в богослужебных книгах. Нрав Ярослава был строгим, а жизнь скромной.

Великий князь Ярослав преставился в 1054 году и был погребен в построенном им Софийском соборе. Почитание его началось практически сразу. Но до канонизации с составлением службы дело не дошло,  видимо, по причине татаро-монгольского нашествия. Тем не менее имя святого Ярослава Мудрого находим во всех полных каталогах русских святых  святцах, которые с начала XVII века помещались не в богослужебных книгах, а выходили особыми самостоятельными изданиями.

Почти девятьсот лет покоились мощи святого князя в мраморном саркофаге в Софии Киевской, пока в советское время не наступила пора вскрытий. В 1939 году кости из саркофага были временно перевезены в Институт этнографии и антропологии АН СССР (Ленинград) для изучения. Выяснилось, что скелет принадлежал человеку 6070 лет, ростом 172175 см, с врождённой хромотой и, кроме того, с ранением в ногу. Всё сходилось: Ярослав хромал с детства, а в дальнейшем в одном из боёв был ранен в ногу. Вот тогда и была создана скульптором Герасимовым знаменитая реконструкция облика князя. В ноябре 1940 года кости великого князя вернули в музей Софийского собора, а через полгода началась война Лишь недавно было обнаружено, что останки великого князя Ярослава пропали. Видимо, их вывезли в 1943 году во время отступления немцев. Скорее всего, мощи находятся сейчас в Америке, но официальных ответов на многочисленные запросы пока нет.

Имя благоверного великого князя Ярослава было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 8 декабря 2005 года, а общецерковное почитание установлено Определением Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 3 февраля 2016 года.

Елена Тростникова