Воспоминания о Троице

Фотохудожник Жанна Ласка (это не фамилия, а творческий псевдоним) приехала к нам по приглашению Полины Холодновой, с которой познакомилась в интернете.

Собираясь в Давыдово на праздник Троицы, я знала об этом месте немного: то, что жизнь там строится вокруг храма, а община занимается благотворительной и культурно-просветительской деятельностью. День начался с праздничного богослужения в храме, затем перерос в народные гуляния, игры и задорные хороводы. Наблюдая такое единение сельчан, понимаешь, что в наше время традиции живы и это для меня, городского жителя, сродни чуду! Но самое большое богатство села  дети. Я много общалась с давыдовскими детками. Они добрые, отзывчивые, непосредственные и очень артистичные.

И сказывается православное воспитание! В храме со мной здоровается девочка: «Здравствуйте!» Я отвечаю: «Привет». Девчушка мне в ответ задумчиво: «Почему привет?» Тут настала моя очередь задуматься: действительно, ведь говоря слово «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.

Проникнувшись атмосферой села, уезжая, я поймала себя на мысли, что стала в этот день чуточку светлее и добрее.