Это была одна из моих самых классных маслениц...

Уже на подъезде к Давыдово нам не терпелось выйти из машины и поскорее увидеть праздник. Яркое впечатление оставило женское шествие перед началом масленичного гулянья. Все взялись за руки и, медленно шагая, пошли по широкой дороге в центр села, к храму, распевая протяжные песни. Душа радуется, когда столько голосов сливаются в один и пение разносится на многие километры.

Как только мы подошли к храму и встретились с мужской частью населения, вся толпа моментально заплясала, засмеялась, и уже чувствовалось, что в ближайший час скучать не придётся. Даже несмотря на пасмурную погоду всё прошло очень солнечно и подарило исключительно тёплые впечатления.

Проводили праздник и взрослые, и дети  глаза горели у всех без исключения. Здесь чувствуешь большую семью, тепло людей вокруг и хочется стать частью этой семьи. На площади было много отдельных пятачков, и на каждом происходило что-то интересное. Один из них меня особенно порадовал. Подруга поймала меня за руку и говорит: «Пойдём скорее сфотографируемся, пока пленка ещё не закончилась!» Быстренько добежав до фотоаппарата, мы приняли позу, все в ожидании, фотограф командует: «Улыбочку! Снимаю!», вылетает птичка, и нам выдают по портрету, нарисованному детьми. Было очень неожиданно, мило и смешно.

Конечно же, не обошлось без масленичных песен. Очень люблю, когда люди вместе поют. В нашем современном мире, особенно если живешь в городе, всё время тратишь на обеспечение своей жизни и забываешь о людях вокруг себя. В приоритете работа, деньги и прочие материальные ценности. А настоящая жизнь  где люди вместе бы отмечали праздники, работали, любили детей и верили в Бога  остаётся где-то позади. И становятся очень ценными моменты, когда видишь, что люди действительно вместе, по-настоящему поют, пляшут, общаются, любят то, чем занимаются.

В завершение праздника был большой костер. А потом все сидели за столом, пели негромкие застольные песни, доедали оставшиеся вкусности. Впереди был Великий пост.

Дарья Музафарова, 19 лет, г. Москва