Поездка в Середу на праздник «Крошиха»

В первые июньские выходные нас пригласили на фольклорный фестиваль «Крошиха» в красивое село Середу Даниловского района. Мы уже бывали на этом празднике, но в этот раз «Улейма» поехала группой детей 36 классов. На фестивале мы выступили на концерте, поиграли на игровых площадках, покачались на качелях и послужили в местном храме. Вот что вспоминают участники.

«Мы приехали, разобрали палатки, перекусили и пошли на открытие концерта.

Мы выступали девятыми. Мне номер понравился, но сказали, что мы немного запутались.

Нам выдали тематические значки с надписью Крошиха. Я сначала подумала, что это связано с кроликами, но потом я узнала, что это праздник в честь человека Крошилы. Крошила спас святые дары храма, спрятав их во время войны с поляками.

Выступали разные группы. Меня поразили две группы ложечников  смысл в том, что восемь человек ложками выстукивали темп песни, которую человек играет на баяне. Но нужно всё делать быстро и синхронно.

Ещё меня заинтересовала Буза. Интересно то, что эта группа из боксёрского клуба, они показывали трюки с бревнами и мужские игры. А вечером они проводили огненное шоу.

После концерта мы пообедали и пошли в палатку. Было свободное время, так что девочки разделили деньги и пошли на ярмарку. Потом почему-то поссорились с мальчиками и начали обливаться водой. Сначала из стаканов, потом из бутылок, потом из ведер. Ночью мальчики также хотели нам подгадить».

Сима Деревянкина, 11 лет

«Мне запомнилось то место, где мы стреляли из лука и бились мечами. Там было два лука и два вида стрел: один лук для младших, другой  для старших. Одной стрелой попадали в шлем, а другой  в мишень. На том же месте ещё была такая палка, из которой стреляют дротиками.

Ещё я качался на качелях, особенно понравились Гигантские шаги.

Запомнилась игра Горячая картошка, в которой один дяденька сначала сидит в середине, а все пасуют мяч руками, подкидывают так высоко, чтобы не поймал тот, который сидит посередине.

Мы с мальчиками нападали на девочек и стрелялись водой. Я просто сидел в палатке, а потом услышал какой-то шум, вышел  а там все играют.

В палатке спать было круто, было не тесно, тепло, особенно в спальнике. Утром я проснулся самый первый. Легко было разбирать палатки, а собирать  сложно, особенно запихивать их в сумки.

Понравилось, как кормили после Литургии  очень вкусно!

Больше всего мне понравилось огненное шоу: как дяденька крутил зажженным поленом через спину!».

Федя Гладков, 10 лет

Фото Жанна Ласка, Олеся и Владимир Гладковы. Больше фото: http://davydovo-hram.ru/archive/fotoarhiv/prazdnik-kroshiha/