Самая настоящая Масленица

Масленица наступила очень рано. Времени на подготовку было немного, но всё получилось прекрасно. Впервые угощали сбитнем от Веры Сидоровой; Александр Бурбаев, Александра Удальцова и Ира Кулакова устроили «Чай-хану».

Своими впечатлениями делится гостья из Лондона Зинаида Петрученя.

зинаида

О селе Давыдово я узнала из сборника детского фольклора под редакцией Олеси Гладковой. Я живу в Лондоне и участвую в деятельности фольклорного клуба «Изба». Мы проводим календарные праздники: Святки, Масленица, Пасха и Троица — обучающе-развлекательные программы, которые состоят из экспедиционных материалов, собранных музыкальным руководителем Полиной Труцковой в Белорусском Полесье и Архангельской области. Но до недавнего времени не было материалов с моей родины.

Я родилась в деревне Жабня Угличского района, и, естественно, сборник Олеси меня заинтересовал. И вот я в Давыдово. Столько специалистов по народной культуре на одно маленькое село — впечатляет. И берёт зависть, и радует. Мало того, я узнала, что несколько семей с детьми переехали из столицы и других городов, чтобы жить здесь на земле. Село растёт, обновляется, наполняется звонкими детскими голосами. Около 40 лет назад я видела, как умирала наша деревня. Дети уезжали в город, старики постепенно уходили в мир иной.

Я приехала посмотреть, как празднуют в Давыдово Масленицу, и увидела настоящий праздник. Да, это и есть полнота жизни. Разумность, единение с природой, естественность, радость. Центром, объединяющим сообщество единомышленников, является храм Владимирской иконы Божией Матери. И возглавляет его о. Владимир, удивительный батюшка.

батюшка

Здесь я увидела самую настоящую Масленицу, которая и должна быть в деревне. Не могу скрыть восхищения! Я ещё нигде не видела такого праздника, хотя езжу на фольклорные мероприятия с 2007 г. Отмечу активное участие молодёжи — если бы не было фотоаппарата, я бы в полной мере растворилась в атмосфере праздника. Это и шествие, и весёлые состязания, и задорная «баня», и взятие городка.

баня

Вспоминается книга «Письма из деревни» А. Н. Энгельгарда об одной деревенской общине. Я много почерпнула из неё, но не думала, что это можно воплотить в жизнь. В душу приходит успокоение — есть нормальные люди, не пропадёт Россия. Вы для меня стали родными людьми. Я с вами хочу дружить!

шествие мужики

шествие женщины