Веселое время поста

На заре моего погружения в церковную жизнь, когда своих детей ещё не было, мне всегда было интересно, как в семьях учат детей поститься, меняется ли их привычный быт, еда, времяпрепровождение. Думаю, и на сегодняшний день для многих молодых мам этот вопрос остаётся открытым. На нашем приходе в разных семьях разные правила детского поста, но есть и что-то общее для всех детей: чаще причащаться и внимательней относиться к исповеди, найти в себе самое нехорошее качество и постараться поработать над его искоренением, не есть конфет, не смотреть мультиков, не устраивать бурных праздников. Вопрос обычно состоит в том, чем наполнить освободившееся время. Сделать дни поста не скучным временем ограничений, а особым, удивительным периодом, в котором своя радость и свои праздники.

Например, вместо мультиков  традиции вечерних семейных чтений, вместо конфет и шумных праздников  праздники поста, в которые раньше пекли особую обрядовую выпечку. Тесто было постное, не сладкое, простое на вкус, но радости от этого не меньше. Вот и мы с большим удовольствием пользуемся примером наших прародителей. Тесто используем такое: ржаную муку замешиваем с солью и холодной водой до густоты, дальше тщательно вымешиваем, смазывая руки подсолнечным маслом, чтобы тесто не липло к рукам. Или такое: пачка дрожжей, пол-литра воды, ¾ стакана подсолнечного масла, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 8 стаканов муки. Замесить тесто и положить на 40 минут в холодильник.

Старшие девочки с Мариной Ашухой лепили сложных жаворонков

В детском саду делали попроще

Гости - воспитаницы гимназии при Свято-Алексеевской пустыни приехали поучиться в Давыдово

В неделю крестопоклонную пекут постные печенья в виде крестов. Сто и больше лет назад, крестьянские мамы клали в крестики своеобразные «секретики»: щепочку, уголёк, тряпочку. Печеньями-крестиками угощали своих и соседских детей. Дети вынимали «секретики» и разглядывали, кому что досталось. Тряпочка  быть обновке, щепочка  гроб, уголёк  бедность. Трактовали везде по-разному. А пока ели постное лакомство, бегали по деревне и кричали:

Кресты, кресты-пророки, побежали по дороге,

А на этой на дороге часовня стоит,

А во этой во часовне воробей сидит,

Воробьиха-то пищит, сотню веников тащИт,

Половина-то говинья перевалится,

А вторая-то останется.

Долго ли, долго ли до Велика дня,

До красных яиц, до нарядных девиц!

Наших детей щепочки и угольки не очень вдохновили, и мы придумали немного по-другому. Ребята на бумажках пишут пожелание или задание, скручивают покрепче и кладут в самую серединку креста. После того как «кресты» испеклись, дети разбирают их. Кушают и потом с удовольствием читают друг другу, кому что пожелали: «Чтоб тебя все любили», «Не обижай младших», «Борись с грехами», «Не осуждай» и много чего ещё интересного. Ну, а бегают по деревне и кричат «Кресты, кресты-пророки» точно так же, как и их сверстники сто лет назад.

Крестик с пожеланием

В неделю Иоанна Лествичника из такого же теста мы печём печенье в виде лесенок. В садике сначала ребята рисуют лестницу от земли до самого неба. Потом на каждой ступеньке рисуют добрые дела, которые хотят совершить, чтобы подняться всё выше и выше. Получается «лестница добрых дел». С детьми постарше (710 лет) рисуем на двух узких листах две лесенки: языческую и православную. На их ступенях пишем заповеди и их противоположное восприятие. Например, на «языческой лесенке»: поклонение идолам, а на православной: не поклоняйся идолам; разрушай мир  не ссорься; не слушайся родителей  люби родителей и так далее.

Лестница добрых дел Феди Холоднова, 6 лет

С тестом же все фантазируют, кто как может. Некоторые лесенки получаются длиной во весь противень!

Ну и самая известная современному человеку великопостная выпечка  это «жаворонки», или «птички». Пекут их 17 марта, в день памяти Герасима Иорданского, в народе называемого Герасимом-грачевником, так как примерно в это время прилетают к нам обратно из тёплых стран грачи. Чаще же в день памяти 40 мучеников Севастийских, 22 марта. В народе этот день называли сОроки. Что тоже созвучно с названием птиц  сорОк. «Жаворонков» лепят разных: и «узелком», и «косичкой», и «на гнезде», и «с яичками».

У нас в Давыдово это происходит так. Мы, как правило, в эти дни собираемся вместе с детьми. Пока лепим и выпекаем «птичек»  поём духовные стихи. Когда «жаворонки» готовы  дети разбирают их, шумно одеваются и выбегают на улицу. Там они громко хором кричат веснянки и заклички  это короткие песенки, в которых просят зиму уйти, а птичек на своём «хвосту» принести весну и обеспечить богатый урожай в следующем году. Например:

Чок-чок, чок-чок,

Прилети, куличок,

Принеси весну

На своём хвосту.

Или такая:

Жавороночек

На меже сидит,

В желоба кладёт,

На крестьянина,

На богатого.

В конце песенки каждый ребёнок подбрасывает «жаворонка» вверх к небу, как можно выше, и сам же его и ловит. Если поймал  съедает, если нет  поднимает его с земли и вешает на ближайшие кусты или повыше, на ветки деревьев, чтобы подкормить живых птиц.

Ни для кого не секрет, как любят дети возиться с тестом вместе со взрослыми. Кто ещё не пробовал  очень рекомендую, полепите! Можно собираться семьёй, классом, группой. Это роднит, объединяет, столько важных тем можно поднять и обсудить во время совместной работы вместе с детьми самого разного возраста. И о значении креста для христианина, и о заповедях, об очищении души, о посте, о подвиге 40 мучеников. Я сама каждый раз удивляюсь «морю» вопросов, интересным детским умозаключениям и выводам.

Яна Антонова