20 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛОСЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХРАМА

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Мысли о том, что было бы хорошо, если бы вместо тех развалин, в которые был превращён храм, стояла настоящая красивая церковь, мелькали периодически в голове, когда мимо этих развалин приходилось проходить. Но это казалось неосуществимым. Поэтому, когда муж познакомил меня с идеей восстановления храма, возникло недоверие  неужели это возможно? И возможно самим? Но потом эта идея стала многих вдохновлять, и Господь (это потом стало понятно, что ОН) дал сил.

Храм до

Мы приехали в Давыдово в 1992 году. К этому времени храм был значительно разрушен. Не было куполов с крестами, от зимника остались только стены, внутри росли деревья и кусты, лежали поваленные деревья, останки обвалившейся крыши и сгнившего пола. Дети лазили по этим развалинам и играли в свои игры.

Первое собрание по поводу восстановления храма проводилось у нас дома в большой комнате. Было много народа, человек тридцать. Все единодушно были согласны с тем, что церковь надо восстанавливать. Сейчас мало кто остался в Давыдово из присутствовавших на этом собрании. Большинство уже умерли, некоторые уехали.

Первые субботники стали проводиться в начале октября 1998 года, после получения благословения владыки Михея на восстановление храма. Выходили почти все: по крайней мере, от каждой семьи был хотя бы один человек. Работали дружно, с хорошим настроением, и дети  от малышей до подростков  были с нами. Пришлось вывезти несколько телег земли с мусором, который остался с того времени, когда храм использовался как склад разной сельхозпродукции. Мы узнали, что такое треста, и нашли несколько полуистлевших мешков с дустом. Я не знаю, задумывался ли кто-нибудь над тем, сколько же времени понадобится для того, чтобы в храме начались службы, чтобы все услышали колокольный звон, но могу предположить, что никто не рассчитывал на то, что это произойдёт скоро.

Храм для нас  это такая же потребность, как дышать, есть, пить. Представить жизнь без литургии невозможно. До восстановления нашего храма мы сначала ездили в Павлово село, потом в Борисоглебский монастырь, а с 1998 года  в Сулость к отцу Сильвестру.

Сейчас в храме и около него ещё многое нужно сделать. Все, кто может и хочет, трудятся в этом направлении. Главное  службы служатся, и мы верим, что Господь нас не оставит.

Матушка Ольга Климзо