Давыдово. Зима.

В конце ноября звоню Елене Варгановой поздравить с прибавлением в семье (у Лены родилась вторая внучка).

А приезжай к нам на Рождество!  под конец разговора, после всех поздравлений предлагает Лена.

В голове сразу рой мыслей: «Ой, ну что вы, столько дел, работа/сессия/встречи и т. п. Нужно сделать то-то, то-то и то-то, сходить туда-то сюда-то, встретиться с тем-то и тем-то Хотелось бы, конечно, поехать, но»

С радостью,  неожиданно твёрдо для себя сказала я,  спасибо.

И вот мы здесь. Впервые за всё время я приехала в Давыдово зимой. Погода на удивление солнечная. Так красиво! Радость переполняет, вытесняя усталость.

Соборная молитва перед едой. Тихие голоса. Урчание кошки. Послушание в храме, теплая вода. Звук мокрой тряпки, шлёпнувшейся на пол. Запах ели. Морозный воздух, хрустящий снег. Шерстяной платок, вязаный свитер. Лай собак, тянущийся из печных труб дымок. Робкий огонёк свечей, запах ладана. Шепот на клиросе перед службой. Встреча, радостные объятия. Хор. Возглас. Взгляд Божией Матери. Исповедь.

Из храма мы вышли около девяти часов. Темно-темно, небо чёрное, без звёзд. Зимнее. Скоренько дошли до общежития  нас уже заждались, накрыли на стол. Общая трапеза, разговоры до полуночи.

Утренний подъём. Выхожу на улицу, босиком прошлась по снегу. Не долго. Потом плясала в коридоре, поочерёдно согревая то одну, то вторую ступню, приговаривая: «Господи помилуй, как же холодно, Господи помилуй, как холодно»

В храме началась Литургия. Как сильно мне недоставало в городе именно этой, Давыдовской службы. Такой простой и глубокой. Причастие.

В этот день ещё украшали трапезную, помогали с уборкой храма, потом с приготовлением стола для общего рождественского чаепития. И вот наконец она. Рождественская служба. Рождество.

Первый раз я встречала этот Праздник вот так. В общине. С дорогими сердцу людьми рядом. Какой там Новый год! Что вы, что вы! Он и рядом не стоял.

Спать легли в шестом часу утра. На следующий день были колядки, замёрзшие ноги, невероятно красивый закат, заставляющий сжиматься в благодарности сердце. Народные песни, горячий чай и посиделки молодёжью до часу ночи. Под гитару. Ночное небо и яркие всполохи бенгальских огней.

Утро, сборы. Осознание, что каникулы закончились и с завтрашнего дня начнётся всё сначала: снова длинные серые людские очереди, снова метро и жесткий тайминг, снова пробки и минимум три часа из жизни на дорогу. Но это завтра. А сейчас утро, завтрак, плавно переходящий в обед. Вкуснейший борщ, мурлыканье кота, яркие лампочки гирлянды. Рождественский тропарь. Трижды.

Остались на Вертеп, ехали в Москву уже в темноте. Мы полудремали на заднем сидении, Аня вела машину, напевая под нос колядки. Мы изредка подпевали.

Да, возвращаться не хотелось. Но я отчётливо поняла, насколько мне была необходима эта поездка. Все встречи, которые произошли здесь. Все сказанные слова, особенно беседа с отцом Владимиром. Все объятия. Всё-всё дало мне заряд жить. А там, глядишь, и лето Господне. Благоприятное.

Больше фото скоро в фотоальбоме

Анна Терентьева