Христос воскресе!

Поздравляем всех с наступившей и продолжающейся Пасхой!

Роспись «писанок»

У нас в Давыдово было как всегда радостно и празднично!
Почти две недели продолжалась большая подготовка к празднику. Красили яйца, прибирались в храме и около храма. В этом году удалось освоить роспись «писанок» — очень сложный способ нанесения геометрического рисунка на выдутое белое яйцо с помощью «писачков», воска и красок, который раньше был распространен на Украине. Вела занятия Евгения Артемьева. Сам процесс настолько захватил участников, что занятия продолжались несколько дней и все с удовольствием ждали, когда же они снова начнут расписывать яйца. Для занятий мы специально закупили оборудование и, надеемся, что теперь «писанки» каждый год станут украшением наших давыдовских красных углов.

Вербное воскресенье

В вербное воскресенье стало доброй традицией приносить украшенные вербы для освящения в храм. С особым удовольствием это делают дети. Раньше мы приходили в храм и брали ветки в храме. Думаю, более правильно приносить ветки самим, да еще приложить усилия к их украшению, чтобы выразить свое внимание к происходящему — ведь мы «встречаем Христа».

Великий четверг

В Великий четверг слушали 12 евангелий, затем каждый желающий принес домой свечу из храма (в этот раз в храм принесли целый ящик пожертвованных светильников!) и нарисовал кресты над окнами и дверями дома.

Принести из храма домой свечи, которые зажигались при чтении 12 Страстных Евангелий в Великий Чистый четверг и с молитвой пламенем их нарисовать кресты на окнах и дверях дома - это старый русский благочестивый обычай! Таким образом, православные люди освящали свое жилище!

Великая пятница

В Великую пятницу встречали вынос плащаницы. Дети терпеливо ждали на улице.

И, наконец, крестный ход вышел из храма.

Дома красили яйца, готовили куличи и пасхи к освящению в Великую субботу.

Великая суббота и Пасха

Утром в субботу служба была очень светлой и радостной, хотя и длинной, особенно для гостей, которые впервые были в храме. Момент переоблачения в белые одежды священников и алтарников наконец настал! Многие причастились. Батюшка как всегда сказал проникновенную проповедь о прошедшем Великом посте и встрече праздника и, конечно, освятил куличи, пасхи и яйца.

Наконец, настала Пасха! Крестный ход со множеством свечей и пением: «Воскресение Твое Христе Спасе…»

Клирос в этом году «помолодел», что очень радует.

Стойкие алтарники держались до конца!

А вот некоторые все проспали.

После ночной службы и дружеской трапезы все отдохнули и встречали детей, которые пошли поздравить всех односельчан с праздником. Дети пели волочебные песни и пасхальный тропарь, насобирали кучу вкусностей. Волочебниками раньше назывались группы мужчин, которые в Пасху ходили по дворам поздравлять всех с праздником, они подыгрывали себе на скрипках. Их, конечно, одаривали, почти как колядовщиков на Рождество. У нас в Ярославской области этот обход назывался «яйца собирать», и делали это дети. Ярославичи пели только служебные песнопения во время обхода. Наши дети знают и о традиции волочебников, поэтому с удовольствием поют волочебные песни.