НАМ 20 ЛЕТ. Наше Преображение

Вначале была советская община  колхоз «Ударник». Родилась, развивалась, старела и кончилась. Конец получился грустный. Родилась мысль  организовать приход, восстановить храм. Собрание о создании прихода состоялось 13 сентября 1998 года. Были на собрании и противники. Говорили: «Что, опять в колхоз?» Я сама так и сказала, когда батюшка начал говорить о том, что хватит уже, пора объединяться, надо жить общиной.

Все говорят, что не верили в восстановление храма

Да были такие настроения. «А зачем храм?» «А не будет толку» «Не будет дохода  мало людей» Все переживали. Но ведь прибыль-то получается в другом!В результате на этом собрании за приход проголосовали единогласно.

На самый первый субботник пришли все, кто был в деревне. Этот и последующие несколько субботников были недолгие. Всё, что ниже пола, в храме было заполнено отходами льняного производства, и мы всё это вынесли. Потом откуда что взялось: появились люди, расчистили территорию вокруг храма, экскаваторы вырыли ямы.

А после субботников началась настоящая работа по восстановлению храма. Пока шло восстановление, мы были прихожанами храма в Павловом селе и в Борисоглебском монастыре. Можно сказать, восстанавливались духовно.

Потом стали ставить леса. Это было чудо  за всё время, пока восстанавливался храм, не было ни одного несчастного случая, никто не сорвался, никто не упал, хотя леса были на вид не очень надёжные. Ещё я запомнила, что основными строителями были русины из западной Украины  удивительные люди. Они даже принимали участия в молебнах, пели

Первый раз я на службе в этом храме была на Пасху. Помню пасхальную службу, крестный ход. Что было удивительно и очень запомнилось: день был хмурый-хмурый, небо затянуто. Но когда мы пошли крестным ходом, чтобы обойти храм, небо было совершенно прояснившимся! Звезды были как алмазы! И всё время, пока мы шли вокруг храма,  небо было такое, но когда мы стали уже подниматься по лестницам в храм, опять небо затянуло, не стало видно ни одной звездочки.

Не зря один из приделов нашего храма  придел Преображения Господня. На моих глазах совершилось преображение; я чувствую, как изменилась я и как преобразились люди,  по сравнению с тем, какие они появлялись в общине и какими они становились спустя время.

Поднятие креста

А сегодня, мне кажется, самое главное  это не растерять и сберечь это произошедшее со всеми нами Преображение!

Валентина Филипповна Пашинова