Островок спасения

В этом году была наша десятая подряд Пасха в Давыдово. Мы неизменно приезжаем на Пасху именно сюда, для того чтобы по-настоящему прочувствовать этот праздник праздников. Здесь есть возможность побыть «творцом» богослужения, почитав небольшой отрывок службы на клиросе, на праздничной службе в Давыдово можно услышать пасхальный тропарь на китайском языке.

Здесь слышишь, как батюшка, по-доброму и любя, ругает нас в своей проповеди, напоминая про нашу беспечность; здесь собираешься со всем приходом в трапезной после службы, молишься со всеми до и после еды, обсуждаешь приходские дела.

Здесь встречаешься с настоящими друзьями, которые без фальши и ужимок, честно и открыто могут поговорить и послушать; здесь каждый раз встречаешь новых друзей  удивительных, невероятно глубоких и ищущих людей, которые живут в Давыдово или приезжают сюда, так же как и мы, в гости. У них можно многому научиться, благодаря им понимаешь, что нужно и очень важно развиваться духовно.

Здесь погружаешься в давно утраченную во многих городах русскую традицию и уклад; за столом поют русские народные песни, а дети-волочебники ходят по домам и «зарабатывают» пением сладости к чаю.

Здесь можно отпустить детей гулять на несколько суток и не переживать, так как всегда знаешь, что их напоят-накормят, окутают лаской и придумают какое-нибудь душеполезное послушание. Здесь можно посидеть за одним столом с батюшкой и по-настоящему поговорить  не о курсе валют или выборах, не о вопросах, которыми пропитан мир (хотя можно и о них), а о вещах непреходящих, вечных, о ценностях, о семье, детях и многом другом, о чём мы просто забываем, чего не видим за ширмами наших телевизоров, многоквартирных домов и офисов.

Давыдово пропитано Духом, искренностью, улыбками, любовью, дружбой, оно настоящее, это как оазис в пустыне наших серых будней, как остров надежды на спасение. Всё это сопровождает каждый наш визит сюда и делает нас немного светлее и счастливее  так было и в этот раз, даже несмотря на то, что хор так и не успел спеть пасхальный тропарь на китайском языке. Здесь мы бываем ближе всего к Богу.

Семья Родионовых