Подводим итоги года

В этом году главным событием в реставрации нашего ХРАМА безусловно можно назвать поднятие колоколов на колокольню! Уже год, как мы изготовили и смонтировали лестницу на самый верх, но средств на подъём и установку не было. Накануне Рождества Христова Господь послал людей осуществить эту задачу. Прошло 80 лет с тех пор, как наш храм был обезглавлен и онемел. И вот впервые за столько лет над окрестными полями звук разнёсся с высоты! И ещё одно событие порадовало нас. После длительного перерыва наконец-то была закончена роспись алтаря Никольского придела.

Евгений Антонов

По итогам года можно уверенно сказать, что наш ПРОЕКТ СОПРОВОЖДАЕМОГО ПРОЖИВАНИЯ активизировался. Прояснилось много юридических и организационных вопросов, которые долго не решались. Были написаны два гранта. С отцом Владимиром мы стали участниками многих российских и международных конференций и круглых столов, где не только рассказывали о своём опыте, но и знакомились с успешным опытом других подобных инициатив, которых, кстати сказать, в России становится всё больше. На протяжении года к нам приезжали несколько семей примерить на себя наш вариант проживания.

Сегодня в проекте участвуют уже две семьи. Спроектирован дом для постоянного проживания инвалидов, и найден подрядчик. Осталось найти деньги и построить!

Елена Варганова

В этом году, как всегда, было немало людей, решивших разделить с нами труды по организации социализирующих ЛАГЕРЕЙ 50 семьям со всей России, имеющим в своём составе детей с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, ранний детский аутизм, умственная отсталость. По-прежнему ждём всех нуждающихся и желающих следующим летом!

иерей Владимир

Благодаря помощи неравнодушных к нашей жизни людей, в уходящем 2018 году наш ДЕТСКИЙ ЦЕНТР имел возможность свозить детей на фольклорные фестивали, в паломнические и развивающие поездки, сходить в поход в наши леса и сплавиться на байдарках по реке Устье. У нас появилась чудесная летняя большая веранда, уличный помост и уютная мастерская для рукоделия. Весь год нам помогали различными строительными и учебными материалами, игрушками. И самое важное  нам удалось создать комфортную среду для общения и посильного труда детям с особенностями развития.

Яна Антонова

Прошедший 2018-й в жизни нашей фермы стал годом основания КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА «ПОДВОРЬЕ». Год выдался очень трудным и творческим для сотрудников всех подразделений: МТС, фермы, молочной кухни. Мы многое узнали впервые, многому научились.

Благодаря большому количеству сочувствующих людей, нам удалось поднять залежь и подготовить её под посев трав, увеличить надой за счет покупки племенных коров и культурного сена, освоить новые технологии переработки молока на творог, сметану, масло и сыр, сделать предпроект осушения подтопленных полей, освободить очередную часть территории от кустарника.

Важным этапом развития стало для нас получение гранта «Поддержка начинающих фермеров». Хочется поблагодарить за это администрацию района и области, благодаря содействию которых нам удаётся продвигать этот проект. В этом году на выделенные средства мы купили несколько единиц навесного оборудования. В следующем  планируем приобрести оборудование для фермы и 10 коров.

В этом году «особые» ребята продолжали принимать участие в уходе за животными, а кто-то просто научился их не бояться, ходить за продуктами на ферму, тем самым выполняя новые задачи по помощи в домашних делах.

Анна Замбржицкая

В СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ с Божией помощью результатом года напряжённой работы всего трудового коллектива стал запуск нашего первого проекта «Наш дом». Очень надеемся на его коммерческий успех и дальнейшее развитие, так как он может стать реальной опорой нашему проекту сопровождаемого проживания. Ведь его цель не только в том, чтобы заработать средства для поддержки инвалидов, но и в том, чтобы они могли быть интегрированы в трудовую деятельность. В этом году мы уже попробовали некоторых «особых» ребят в работе. И, надо сказать, получается!

иерей Владимир

Этот год оказался не простым для нашего МЕТАЛЛОПРОИЗВОДСТВА. Но мы не унывали, и совместные усилия (наши и заказчика) позволили нам не только преодолеть кадровый кризис, но и сохранить рабочие места для местных жителей и внести небольшой вклад в наш главный проект  проект сопровождаемого проживания. Благодарим всех участников нашего небольшого производства, верим в промысел Господа и смотрим с надеждой на следующий год!

Александр Бурбаев

В ИНФОРМЦЕНТРЕ благодаря нашим друзьям весь год ежемесячно выпускается приходская газета «Преображение», активно работает и улучшается сайт, странички в соцсетях. В этом году мы запустили нашу страницу в Инстаграме и обновили страничку в Твиттере. Весь год вы получаете письма с марками, которые усердно продолжает клеить Аля Варганова из проекта сопровождаемого проживания.

Олеся Гладкова