"...15 лет назад впервые вступили особые ребята на давыдовскую землю..."

О рождении нашего первого «лагеря» и о дружбе с нашим приходом рассказывает Валентина Николаевна Загрядская, руководитель московского Центра «Рафаил» (ассоциация специалистов по поддержке лечебной педагогики и социальной терапии) и мама замечательной «особой» девушки Валентины:

2006 год стал для меня памятным в первую очередь потому, что мы познакомились с отцом Владимиром Климзо и семьи центра «Рафаил» были приглашены в село Давыдово! Такая новость пришлась всем по сердцу  родители и ребята с нетерпением ждали лета.

Весной, на Пасху, мы вместе с мужем и дочерью Валей отправились в гости в Давыдово. День был прекрасный, солнечный и теплый. Нас встретили очень добрые и светлые люди: о. Владимир, матушка Ольга Николаевна, их дети и внуки. За большим столом с пасхальными яствами мы обсуждали много разных вопросов о жизни инвалидов, об устройстве будущего лагеря. Все сложности и трудности жизни и работы с нашими ребятами, о которых я рассказала, не смутили о. Владимира. Наоборот, батюшка очень хотел, чтобы в лагерь приехали дети, такие, как моя Валя, которым в ту пору мало кто хотел помогать.

Именно на той встрече было решено: община храма Владимирской иконы Божией Матери села Давыдово будет организовывать летний лагерь! Батюшка вдохновил меня и дал надежду на возможность устройства достойного будущего для наших ребят с множественными тяжелыми нарушениями. Думы о сопровождаемом проживании не покидали меня и родителей центра. Вдохновляло то, что появились люди, готовые по зову сердца помочь, направить, сделать, организовать. Мы уезжали под большим впечатлением от встречи.

В июне несколько семей отправились в Давыдово. Кроме родителей и ребят с инвалидностью, в лагере были братья и сестры, дедушки и бабушки, а также дети педагогов. В лагере нас встретили очень хорошие люди. Впервые мы увидели столько добровольцев, которые так горячо и с любовью относились и опекали каждого из нас! Все с большим вдохновением и энтузиазмом помогали и занимались с нашими ребятами, а родителям давали возможность отдыхать и заниматься другими делами. С большой благодарностью вспоминаем Яну и Настю, милых дочерей о. Владимира. Занятия Яны фольклорными играми и праздниками моя Валя до сих пор вспоминает. Настя очень душевно и нежно относилась ко всем нашим ребятам, много пела и играла с ними, ребята тянулись к ней и любили ее.

Добровольцы, которые были с нами в лагере, навсегда в нашем сердце, до конца жизни мы будем их вспоминать. Вместе с волонтерами ребята работали на городе, на кухне, убирали траву в церкви, носили в цепочке дрова в сарай и т. д. Несколько дней в лагере мы жили одной дружной семьей. Такое удивительное единство, так называемых здоровых, нормотипичных, как сейчас говорят, и людей с инвалидностью, причем с тяжелой инвалидностью, стало возможно благодаря прихожанам давыдовского храма. Время проведения лагеря совпало с радостным праздником Троицы. С особым чувством наши ребята и родители посещали службу в церкви, всем очень хотелось попасть на причастие, ведь в городе для нас это было редкостью из-за особенностей наших детей! Проповеди отца Владимира тоже помогали всем понять, что забота о ближнем  вот истинное дело, которое достойно служения. Укрепляли нашу веру и поездки в Кондаково на святой источник преподобного Иринарха, молитва и купание в купели. В результате регулярных бесед батюшки с родителями многие вдохновились, почувствовали почву под ногами и даже хотели покупать дома в Давыдово, чтобы жить в православной общине. Для всех нас это был очень большой жизненный опыт. Родители стали задумываться о сопровождаемом проживании, строили разные планы. Мы решили, что будем регулярно приезжать, поддерживать православную инициативу, в план входила регулярная и круглогодичная организация лагерей в Давыдово. Следующий лагерь состоялся в ноябре, потом приезжали на зимние и весенние каникулы. Летом 2007 года мы вновь, уже в большем составе, приехали в летний лагерь  второй по счету.

Переехать жить в Давыдово у наших семей не получилось, да и в лагерь сейчас центр «Рафаил» организованно ребят не отправляет, но индивидуально многие наши ребята регулярно посещают эти родные места. Связь, которая образовалась между «Рафаилом» и Давыдово уже в течение 15 лет не прерывается. Батюшка приезжал в Москву, посещал наш центр и беседовал с родителями. Все наши семьи знают, что есть место, куда они могут всегда приехать и где им могут помочь. Мы с батюшкой поддерживаем очень хорошие отношения.

Мы очень рады, что в Давыдово сейчас развиваются не только лагеря, но и проект сопровождаемого проживание. В мае 2019 года в центр «Рафаил» на конференцию «Итоги мастерской сопровождаемого взросления лиц с тяжелыми ментальными нарушениями» приезжала Елена Варганова  ответственная за организацию сопровождаемого проживания в Давыдово. Родители, студенты, специалисты и ребята с инвалидностью из Москвы и Рязани с интересом слушали выступление Елены и очень радовались успехам православной инициативы и хотели бы надеяться на то, что и у нас будут силы, тоже как-то включиться в эту работу. Все мы искренне радуемся, что наша связь, которая зародилась в далеком 2006 году благодаря летнему лагерю, продолжается.

Наш центр желает процветания общине, здоровья всем людям, которые участвуют в больших и малых социальных проектах давыдовского прихода. Поздравляем всех с 15-летием летних лагерей! 15 лет назад впервые вступили особые ребята на давыдовскую землю, и с тех пор так вот все идем вместе. Всем нам Божией помощи во всех наших добрых делах. А всем вам низкий поклон за плодотворный подвижнический труд!»

Большое спасибо, Валентина, за теплые слова! Очень надеемся, как и запланировали, на скорую встречу с вами и вашей дочкой Валей этим летом!

Елена Варганова