До встречи, Давыдово!

Про Давыдово я узнала, по промыслу Божьему, летом 2016 года. Мы с сыном Никитой как обычно по воскресеньям собирались идти в воскресную школу при нашем Казанском монастыре, телевизор был включен, и по телеканалу «Спас» начали показывать сюжет про давыдовский летний лагерь. Я стала смотреть, как эти ребята, точно такие же, как Никита, живут в лагере, работают, как батюшка служит Литургию в храме, а эти ребята раскачиваются из стороны в сторону, а то и вовсе кричат. Я стояла возле телевизора, и у меня сами потекли слёзы из глаз.

Кадр из документального фильма из цикла "У Бога в огороде..."

На стене висели иконы, и я стала молить Бога, чтобы мой Никита непременно туда попал. Когда мы пришли к себе в воскресную школу, я рассказала нашей настоятельнице игуменье Анастасии, что видела по телевизору и что я хочу туда. Матушка сказала: «На всё воля Божья».

Проходило время, я часто вспоминала увиденное. Однажды зимой я проснулась утром, Никита уже встал и сидел, качался из стороны в сторону. Я поняла, что надо что-то менять. Я залезла в интернет, стала искать хоть какую-нибудь деревню с поддерживающим проживанием. И когда я увидела отца Владимира, ролик, который показывали на канале «Спас», и контакты отца Владимира, моей радости не было предела. Я сразу набрала его номер и позвонила. Он пригласил нас приехать в Давыдово. Мы приехали, переночевали в общежитии, поговорили с батюшкой, узнали про летний лагерь.

И вот, наконец, 30 июня  мы в Давыдово. Своего сына я таким счастливым долго не видела. Ему дали волонтёра Игоря. Именно такого, какого я хотела, именно такого я представляла в своем воображении. Никита с огромной радостью ходил на работу, складывал дрова с утра до позднего вечера, несмотря на дождик. Мы были на свежем воздухе, он у меня загорал, сбросил лишние килограммы. В глазах радость, счастье. Все то, о чём я мечтала,  буквально всё сбылось.

Очень понравилось с мамочками ходить на психологическую группу, на фольклорные занятия и рукоделие, на послушания и на святой источник.

Мой ребенок от храма мог сам дойти до лагеря. Я об этом даже не переживала, как он дойдёт. Местные жители там все замечательные. Очень была счастлива, что мы часто исповедовались и причащались.

Если Богу будет так угодно, чтобы нам приехать в Давыдово жить, я, наверное, даже и задумываться не буду, и сразу приеду. А пока  не прощай, Давыдово, а до встречи следующим летом.

Отец Владимир, спасибо Вам за всё. Здоровья Вам на долгие годы!

Наталья Кирбай, г. Калуга