Лагерь 2019. Родители о первой смене

Чистолинов Максим, папа Петра, 13 лет

В Давыдово первый раз. Про лагерь в Давыдово мы узнали несколько лет назад от нашего близкого друга, крёстного. Кажется, тогда он ещё работал фотокором в Дубнинской газете и приезжал в Давыдово в гости. Очень советовал пожить здесь с нашим Петей. У Пети  последствия онкологии ЦНС, нескольких операций, химио- и лучевой терапии. Нарушения координации, памяти, когнитивных функций. Конечно, с ним непросто: всё забывает, переспрашивает, путается, сердится. Далеко не везде нас таких рады и готовы принять. В Давыдово обрадовали прежде всего тёплые человеческие отношения, готовность всех помогать друг другу. Настоящая Православная община. Продуманная до мелочей организация дня. Зримые плоды живых, добрых замыслов, доведённых своими силами до реальных полезных дел. Очень отрезвляет, вдохновляет и стимулирует что-то делать самому, не опускать руки. Время в лагере  словно глоток живой воды. Огромная благодарность и низкий поклон отцу Владимиру, всем волонтёрам, помощникам, родителям и детям.

Елена Яковлева, мама Полины, 31 год, г. Москва

О лагере в селе Давыдово мы много слышали. Отзывы были разными.

С одной стороны восторженные отзывы от Гоши и Иры Кричевец, которые вот уже много лет ездят сюда, от знакомых, которые однажды побывали здесь.
С другой стороны, некоторые мамы и папы говорили, что условия жизни тяжелые для наших ребят и их родителей. Но это говорили, как правило те, кто ни разу здесь не был. Не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать  и вот мы здесь.

Мне не хватает слов, чтобы выразить свои впечатления.

Самым главным объединяющим местом здесь является храм. Во время службы все стоят вместе  родители, особые ребята, обычные юноши и девушки, волонтеры и прихожане из соседних деревень.

Во время службы особые дети ведут себя свободно: кто-то кричит, кто-то ходит по храму, кто-то раскачивается в такт, но это не мешает молитве, а, наоборот, добавляет ей особую глубину и проникновенность. Здесь стирается грань между людьми. Здесь все равны перед Богом, как и должно быть в жизни. Ведь у Бога нет людей второго сорта.

Праздник Троицы, с его хороводами, песнями, гуляниями останется ярким событием в моей жизни. Никогда еще не было у меня такого красивого, одухотворенного и радостного праздника.

Спасибо отцу Владимиру за то, что он объединяет нас, понимает нас  каждую семью, каждого особого человека. Отец Владимир подвижник. Он открывает жизнь тем, кто лишился надежды, остался в одиночестве, замкнулся в своей беде. Он знает, что вера без дел мертва. Лагерь живет, лагерь дышит, лагерь живой. А значит он может самосовершенствоваться, развиваться и улучшаться, может не боятся критики.

Хотелось бы больше интеграции во всех лагерных делах: и на вечерках, и на кострах, и на фольклоре, и в играх в мяч и т. д. Чтобы молодежь перемешалась с особыми ребятами, чтобы моя дочь не ходила за мной хвостом, а нашла друга или подружку по душе, как нашел друга Леха или как это делает Семён.
Прекрасны занятия у Виктора Гавриловича в литературной студии, прекрасен фольклор и рукоделие для мам. Прекрасен концерт и поездка в Ростов. Надеюсь, все только начинается