Мы обязательно встретимся!

Впервые мы с сыном приехали в Давыдово девять лет назад, когда Гоша был подростком, еще не вполне расставшимся с детством. Сейчас ему 25 лет, и он взрослый молодой человек. Каждый приезд в Давыдово приносил нам что-то новое, особенное, каждый год я отмечала, что изменилось в моем сыне, какие трудности ушли, что удалось преодолеть, что пока не получилось.

Давыдово  невероятно притягательное место, и можно много говорить о том, в чем его секрет. Причины приезда сюда у каждого свои, каждый человек расставит свои акценты и приоритеты, но для меня важнейшим аргументом в пользу Давыдово является православная основа здешней жизни. Низкий поклон отцу Владимиру, огромная благодарность приходу за понимание, терпение, сочувствие, ведь далеко не все наши дети вписываются в социальные рамки и умеют должным образом вести себя в храме. Спасибо нашим героическим волонтерам и всем, кто обеспечивает жизнь лагеря. Мария Федотова, Марина Павловна Гладкова, Маша Константинова, Марина Ашуха, Светлана Анисифорова, сколько лет вы с нами! Приношу самые искренние слова благодарности за ваше доброе, щедрое сердце и бесценный труд.

Этим летом мы впервые приехали в лагерь во вторую смену. Оказалось, с половиной семей мы уже были знакомы, это помогло Гоше быстро адаптироваться. Гоша усердно трудился на послушаниях: носил дрова, собирал граблями сено, участвовал в заготовке иван-чая, учился готовить, а в конце дня радостно бежал на костер.

Мы, мамы, тоже времени даром не теряли. Осваивали технику изготовления кукол в мастерской нашей доброй кудесницы Марины Ашухи. Мы очень, очень старались!

А еще всю смену мамы под руководством Светланы Анисифоровой готовили номера для заключительного выступления. Что за чудо погружаться в мир исконного русского пения на лоне исконно русской природы! И как помогает такое пение нам, мамам «особых» детей, избавиться от многолетней и, увы, привычной закрепощенности!

И вот настал день заключительного концерта. С утра зарядил дождь, но он не смог испортить нам праздничного настроения. Зеленый шатер превратился в театральную сцену. Зрители заняли свои места в зрительном зале под открытым небом. И даже дождь затих, решив не мешать нашему празднику.

Пасхальный духовный стих в исполнении хора мам предварил начало спектакля  зажигательного, остроумного, и в этой связке глубинного смысла стиха с искрящимся юмором представления словно отразилась народная мудрость: «Сказка ложь, да в ней намек». Наши артисты блистали всеми гранями своих дарований: пели, плясали, были органичными и непосредственными, словом, доставили зрителям массу положительных эмоций. Огромное спасибо авторам спектакля Денису Мотину и Светлане Анисифоровой! Воистину, давыдовский лагерь  кладезь талантов.

Современный Емеля

Театральное представление продолжилось традиционным концертом, в котором выступали все участники второй смены лагеря, а еще наши дорогие гости  о. Евгений, матушка Елена и ставшие по-давыдовски близкими и родными прихожанки Скорбященского храма. Хор мам и «особых» детей под руководством о. Евгения исполнил несколько замечательных песен. И трудно передать, как затрепетало мое сердце, когда я увидела, что Гоша пропел две песни от первого до последнего слова, ни разу не сбившись. Для него это настоящая победа, и свершилась она здесь, в Давыдово. Сколько радости доставили выступления наших «особых» детей, какие они все молодцы, как искренне и радостно они стараются; Юра, Аким, Леша, Люба, вы замечательные артисты, браво!
Ну, а в завершение концерта прозвучала чудесная песня в исполнении наших батюшек  о. Владимира и о. Евгения.

Немного грустно, как всегда бывает при расставании. Но, как мы знаем, за расставанием следуют встречи. Мы обязательно встретимся! И Давыдово продолжит творить свои чудеса.

Алла Немцова