Весь год мы мысленно в Давыдово

Весь год мы мысленно в Давыдово. С удовольствием встречаемся в Москве с теми, с кем познакомились здесь. Часто слышим друг от друга вопрос: «Ты в какую смену едешь?»

В эту смену вновь всё радует: и природа, и люди. Собрался очень хороший коллектив мамочек, с которыми  один минус  некогда вволю пообщаться и попить чаю. Все отзывчивые, готовые к взаимопомощи. Хорошо, что все из разных мест России и у всех дети разных возрастов,  есть о чём спросить и посоветоваться.

Психологический тренинг с Ирой Голубевой

Творческая мастерская с Мариной Ашухой
Но то, что времени не хватает,  это и огромный плюс! Надеюсь, что мы не бесполезны для Давыдова и тоже вносим свой пусть небольшой вклад в общее дело, в дело общины. Здесь особенно ощущаешь себя в большой семье. Это то, что не хватает нам всем дома. Мы, в силу особенностей своих детей, как правило, изолированы от коллективов и в частности городских приходов. В храм приходишь, только чтобы причастить детей. И скорей  домой. В общих приходских делах не участвуешь. Здесь же всё наоборот, чувствуешь себя полностью погруженным в процесс и нужным всем.

Основное послушание: складывание дров в поленницу

Вечернее правило в храме
Мы  мамы «особых» детей  особые мамы. Это наш крест. Но гораздо легче его нести здесь, где есть взаимопонимание, взаимопомощь и конструктивное участие, поэтому я отдыхаю душой. Вспоминается случай в храме, когда мой Гоша особенно плохо себя чувствовал. Я не знала уже, что делать. И неожиданно помогли Гоша Сидоров и Дима Бурбаев  отдельно благодарна им за это.

Гоша очень радуется после причастия
Продолжаю думать об участии в проекте поддерживающего проживания, взвешиваю свои силы, морально готовлюсь к принятию решения. Знаю о трудностях для ребенка и для нашей семьи  поэтому иллюзий нет. Надеюсь, что я дождусь понимания от родных.

Краткий молебен на источнике святого Иринарха с. Кондаково

Фольклор с Алиной Рябый
Всем безмерно благодарна, всех люблю и обнимаю. Нелицемерное тепло, которое я здесь ощущаю от окружающих, правильное сочувствие я очень ценю. Думаю, это связано с тем, что здесь все молятся друг о друге. Отдельное спасибо нашему волонтёру Ксюше Шафирян, которая трудится с полным пониманием, доброжелательностью. Спасибо её родителям, что воспитали такую замечательную дочку. В этой смене вообще особенно хорошие волонтёры. Все неравнодушны к нашим детям, общаются и помогают не только своим подопечным, но и всем, кто оказывается рядом в поле их зрения.

На костре Гоше интересно

Алла Немцова