Я УЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ НАС БЕЗ ДАВЫДОВО…

В лагерь для семей с «особенными» детьми в Давыдово мы приезжаем уже восьмой год. Здесь всё такое знакомое и родное. Я уже не представляю нас без Давыдово. Моему сыну здесь очень нравится. Целый день он на улице, занят чем-то. С утра  послушания, в течение дня  масса интересных событий.

Нам очень повезло в этом году с волонтёром. Фёдор Золотухин чуткий, внимательный и отзывчивый человек. Общается с Кириллом на равных, по-мужски. Интересно наблюдать со стороны, как у них происходит безмолвный диалог. Смотрят очень внимательно друг на друга и понимают без слов.

Давыдово обладает какой-то особой энергетикой, это очень благодатное место. Периодически происходят интересные события. Например, в этом году приехала группа из ЦЛП во главе с А. Л. Битовой. Кирилл в детстве посещал занятия центра, и как раз незадолго до этого я хотела связаться с Анной Львовной по поводу группы для Кирилла. Приезжал отец Евгений Тремаскин  мы ходили на литургию в храм в Москве, где он служит. Это очень приятные и радостные встречи

Вообще мы приехали в начале смены не в очень хорошем настроении и состоянии. Я унывала, Кирилл плакал, не хотел выходить из вагона. Но каким-то чудесным образом всё поправилось. Отец Владимир, когда увидел, что я в депрессии, сказал: «Не нервничай. Всё будет хорошо». И так всё и случилось. Молитвы, посещение храма, причастие делают чудеса. Плюс общение с детьми, мамами. Ты видишь других «особых» людей и понимаешь, что не одной тебе тяжело. Надо уметь достойно нести свой крест  не жаловаться на судьбу, принимать как данность. Я с грустью думаю о том, что приедем в Москву и опять эти четыре стены для него А здесь раздолье.

Очень интересные и плодотворные занятия для родителей. Переключаешься, абстрагируешься от своих проблем на фольклорных занятиях у Светланы Анисифоровой. Света очень интересный человек, яркая личность. Спасибо ей отдельное от меня за помощь с Кириллом. Ещё в этом году мы шили кукол с Мариной Ашухой, причём каждая кукла получилась похожей на свою владелицу.

Я хочу выразить огромную благодарность о. Владимиру, матушке Ольге, Марине Павловне Гладковой и всем членам общины за предоставленную возможность встретиться вновь и прожить эту смену в любви и понимании.

Ирина Гогина

Кстати, у Иры прекрасный голос, что отмечают все преподаватели фольклора.

На концерте с Костромой