Гости из Балашихи

26 октября к нам в Давыдово приезжали замечательные гости из города Балашихи Московской области, родители «особых» детей из общественной организации «Мир для всех», вместе со своим руководителем Татьяной Маланиной.

Гости из Балашихи

Отец Владимир Климзо создал модель сопровождаемого проживания не только для таких ребят, как наши, но и для тех семей, которые хотят растить детей в дружной семье православной общины, где каждый занят производительным трудом на общее благо. Наших «особочек» принимают всем сердцем, никого не смущают их отличия от обычных детей и взрослых. Взрослая Аля сидит на уроках с детьми, не мешая им, с удовольствием получает знания, которые забылись или не были усвоены. Но главное, что цементирует жизнь общины,  это совместные службы в храме; никто после службы не разбегается по своим «норкам» или обыденным делам, здесь принято совместно проводить фольклорные праздники, сообща на вечерках заниматься рукоделием: прядут, вяжут, ткут пояса для русских костюмов, зашивают прохудившуюся одежду. Рядом ребятишки, которых в общине много, ведь вокруг отца Владимира собрались из разных мест многодетные семьи.

Гости из Балашихи

Поразила ферма, на которой много коров-кормилиц, множество овец, козы, пони, бараны, куры. Нас угостили домашним сыром  купить не удалось, так как он весь уходит в субботу под заказ в Московскую область; есть чудесное настоящее масло, творог, молоко. Все свое, дети растут на всем натуральном, без непонятных и вредных добавок. Прекрасная Полина с удовольствием рассказала нам про каждого обитателя фермы, с гордостью представила нам необыкновенного барана-производителя, которого вывели, скрестив американскую породу с романовской овцой. У этой породы еще даже название не зарегистрировано, но за ягнятами стоят в очереди крестьяне из соседних хозяйств. Саша перецеловалась со всеми, благо животные очень миролюбивые.

Гости из Балашихи

Гордость батюшки  столярная мастерская. Новый станок, еще в заводской упаковке, порядок на стеллаж и планы на будущее. Надо заниматься тем, что нужно людям, самим членам общины, ведь надо строиться, восстанавливать старые заброшенные дома, которые община потихоньку выкупает у прежних хозяев. Для тех, кто решит, что этот уклад совпадает с его представлениями о будущем и кого примет община на своем собрании, есть возможность со временем поселиться на общинной земле и влиться в дружную семью единомышленников.

Гости из Балашихи

Нам показали детский садик, который расположился в старом деревянном доме, ребятишек много: кроме детишек из общины в садик привозят ребят из соседних деревень. Одна группа играла, вторая была на занятии с педагогом. Обстановка домашняя, душевно и тепло.

Поразило большое количество музыкальных инструментов, батюшка разбирается в них, сам их прежде делал, собирается начать производство фольклорных инструментов. Нам показали крошечный информационный центр: в нем общими усилиями выпускается ежемесячная приходская газета храма Владимирской иконы Божией матери, где подробно и ярко представлена вся жизнь, все герои общины, рассказывается про церковные праздники, в которых участвуют все прихожане. Есть и другие мастерские, но у нас было мало времени, не смогли посмотреть все.

Гости из Балашихи

Про храм, про прекрасную историю его восстановления, речь пойдет дальше. Это великий подвиг

Татьяна Маланина