Когда дух, душа и тело вместе

Впервые в Давыдово мы попали этим летом. Была первая смена здешнего лагеря (мои впечатления о нем можно почитать на сайте). И уже к концу третьей недели стало понятно, что уезжать будет трудно  люди и место стали родными. Изменился и Ванька. Почувствовав свободу, а главное, доверие, он стал серьезнее и спокойнее. В Москве приходится все время держать его за руку, ведь кругом опасность, а чувство опасности у него очень условное. А здесь, после месяца хождений по полям и лугам, он стал увереннее управлять своим телом. Запустились и другие процессы, позволившие адекватнее чувствовать боль, холод; он вдруг стал пить молоко

Впервые в Давыдово мы попали этим летом

Мы с мужем поняли, что в этой среде нужно пожить не месяц, а хотя бы год. И уже в ноябре присоединились к проекту поддерживаемого проживания. Еще летом меня заставили задуматься слова отца Владимира о том, что человек есть триединство духа, души и тела. Так почему же мы занимаемся главным образом телом, оставляя все остальное на откуп случаю или настроению?

И здесь нет ничего уникального и необычного. Если мы православные христиане, то и объединять нас должны таинства Церкви Христовой. А сегодня мы больше слышим о правах гомосексуалистов и прочей нечисти. Показывать же религиозные убеждения считается чем-то даже некорректным. Все передёрнуто и искажено. Но есть азы нормальной жизни христианина. Мы так хотим приблизить наших особых детей к норме, а сами этими нормами пренебрегаем. Парадокс! О какой норме можно говорить вообще без таинства Евхаристии? Пока в наших родительских головах не уложится все по местам, мы так и будем пытаться удержать пирамиду на ее вершине, занимаясь телесно-ориентированными изысканиями для наших детей. Куда надежнее поставить эту же пирамиду на основание и перестать объединяться вокруг диагнозов.

Если мы православные христиане, то и объединять нас должны таинства Церкви Христовой.

Мне, к сожалению, чтобы понять эти простые-сложные вещи, понадобилось более десятка лет. Можно сказать, что Ванькин возраст  возраст моих заблуждений. Я не говорю, что это потерянное время. С ним работали профессионалы ЦЛП, «Территории речи»«Пространства общения», и я благодарна этим прекрасным людям. Но дело скорее во мне  я слишком многого ожидала от различных методик и пыталась достучаться до своего «особого»сына с их помощью. Это напоминало бесконечную схватку с вирусом гриппа: он все время мутирует, а ученые разрабатывают всё новые препараты. Так и в педагогике: меняется поведение ребенка, а специалисты изобретают пособия и подходы. Представляете, какая была бы отдача при воцерковлении всех участников процесса? Когда дух, душа и тело вместе. Это и есть норма.

А в Давыдово как раз так и живут, поэтому мы здесь. Не столько из-за надежды на результаты, сколько из-за самого процесса. Большое спасибо отцу Владимиру и всем давыдовцам за то, что сумели сохранить и удержать вместе такие фундаментальные понятия.

я слишком многого ожидала от различных методик и пыталась достучаться до своего «особого»сына с их помощью

Юлия Фролова