Рождественские дни

Проект поддерживающего проживания в Давыдово продолжает развиваться. Появились новые участники. Вы уже знаете, что в ноябре к нам с Алькой присоединилась Юлия Фролова из Москвы с сыном Иваном. А в декабре  новые тьюторы: Леонид Зайцев и Александра Удальцова.

Проект поддерживающего проживания в Давыдово продолжает развиваться

Алька в сопровождении помощников продолжает ходить на работу в информационный центр, где рождается наша замечательная газета. Даже ездила с Лёней в ростовское издательство, чтобы получить новый тираж. Там они вкладывали газету в конверты с уже наклеенными Алей марками, отвозили на почту и отправляли нашим читателям. Пусть Алька пока работает немного, но она уже стала понимать, что это настоящая Работа и «кто не работает, тот не ест».

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Также Алиной работой является и помощь в приготовлении обеда и ужина, посильная помощь в уборке храма, своей комнаты и территории вокруг Гостевого дома. С Александрой ей очень нравится печь различные сладости к воскресной общей трапезе после Литургии. Самое сложное  постараться не съесть всю эту вкусноту до воскресенья!

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Рождественские праздники и Святки прошли очень весело и интересно. В эти дни было много богослужений. Аля ходила на все службы и первый раз участвовала в ночной рождественской Литургии, которая длилась до двух часов ночи. В Москве я никогда не осмеливалась брать Альку на такие долгие службы.

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

А еще дети из общины показали нам в Гостевом доме спектакль  рождественский вертеп, спели рождественские духовные песни и колядки. Это было замечательно!

А еще дети из общины показали нам в Гостевом доме спектакль — рождественский вертеп, спели рождественские духовные песни и колядки. Это было замечательно!

Ну и как же без весёлых прогулок в эти праздничные святочные дни! Катание с горки на ледянке и снегокате вместе с Лёней, сооружение большого снеговика, игра в снежки!

Ну и как же без весёлых прогулок в эти праздничные святочные дни!

На Рождество к нам приезжало много гостей из разных городов: Москвы, Мытищ, Ярославля, Тулы. Даже из Китая и Америки.

На Рождество к нам приезжало много гостей из разных городов

Также в эти дни приехали и специалисты, которые сопровождают наш проект,  православный психолог Наталья Деревянкина и специалист по сенсорной интеграции Инга Петрикас. Им удалось не только отдохнуть, но и поработать: обсудить с родителями и тьюторами дальнейшие пути движения проекта, скорректировать программу для Али и Вани, найти ответы на некоторые волнующие нас вопросы.

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Перед Новым годом ещё две семьи с «особыми» детьми очень серьёзно задумались об участии в проекте. И это здорово! Мы все очень разные, дети наши очень разные. Но мы объединяемся здесь все вместе и становимся не просто «особыми мамочками», как называют нас в Москве, а родителями, строящими будущее для своих детей. Для своих, ставших уже взрослыми, но все-таки ещё детей. Они  наши вдохновители, наши двигатели. И только объединившись, мы сможем изменить их жизнь к лучшему. И нашу жизнь тоже Моя семья и мои друзья постепенно, не сразу, но стали моими соратниками. Алькин диагноз, особенности её поведения, обострения её состояния стали хорошей проверкой, некоей лакмусовой бумажкой, для моих знакомых, друзей и близких. Некоторые ушли из нашей жизни, значит, так и должно было быть, а кто-то, наоборот, неожиданно появился, встал рядом и предложил помощь. Вместе мы можем очень многое, а самое главное, мы можем друг другу помочь!

Проект поддерживающего проживания в Давыдово

Давайте все вместе с Божией помощью будем этим заниматься. Мы, конечно, будем не соглашаться друг с другом, спорить, противоречить, меняться, но не прекращать строить проект и идти только вперед! Родители, дети, специалисты, тьюторы, община, отец Владимир, друзья Все вместе!

Елена Варганова