В Давыдово сбываются желания

Уже три недели, как мы с Артёмом приехали в Давыдово.

Обычно жизнь проходит по привычному для нас сценарию. Плохо, всё не нравится, но ничего не получается изменить. Бежишь как белка в колесе по кругу, не видя ничего вокруг себя. Жизнь в питерской коммуналке, когда сына одного в коридор не выпустишь  даже в туалет приходится провожать. Долгие поездки на занятия с занятий, дома его совсем нечем занять. Артёму скучно, он ноет, выматывает нервы. Совсем не отдыхаешь, и уже не остаётся сил обучать его домашним делам, самообслуживанию.

Просишь: Господи, помоги, пожалуйста. Очень прошу, чтобы сын был счастлив, чтобы он стал самостоятельный (насколько это возможно), чтобы был уверен в себе, чтобы его окружали люди, которые его понимают и принимают. Чтобы он занимался нужным делом и работа доставляла ему удовлетворение, чтобы он стремился к Богу.

Видимо Господь услышал мои молитвы, и у меня не осталось другого выхода, как просить у отца Владимира помощи в трудной ситуации. У Артёма настолько ухудшилось состояние здоровья из-за длительного приема нейролептиков, что врач сказал: нужно срочно снимать нейролептики. Сделать это одной в коммунальной квартире практически невозможно. Когда прекращаешь принимать лекарства  обостряются все проблемы здоровья и поведения. Спасибо отцу Владимиру, он сразу понял проблему и разрешил нам приехать в Давыдово поправить здоровье.

Здесь нас радушно встретила Елена Варганова. Поселила, дала всё необходимое. Лена очень добрый, отзывчивый человек. Если что-то нужно  сразу найдёт, договорится, отвезёт на машине. Не перестаю удивляться её энергии и человеческим качествам.

Обсудили с батюшкой и Леной план работы. Решили не только поправлять здоровье, но и работать по полной программе над приучением к самообслуживанию.
Первые две недели был очень тяжелый период адаптации, когда Артём кричал на всю деревню по ночам. Но замечательные местные жители не только не осуждали, но и поддерживали меня добрыми словами. Когда Артём дрался  на помощь приходили все, кто был в этот момент рядом. Особенно спасибо ребятам, живущим в данный момент в лагере и работающим над электропроводкой. Они успокаивали, усмиряли Артёма. По-доброму, с большой заботой.
Спасибо огромное Леониду Зайцеву (тьютору Али) он не только помогал, но и делился опытом воспитания. Удивительно, каких огромных успехов удалось достичь Лёне в работе с Алей всего за полгода! И это несмотря на то, что у него совсем нет педагогического образования.

В Давыдово всё происходит с Божьей помощью. И это очень чувствуется.

Чтобы Артём не сидел без дела, прикрепили его к Сене работать на ферме. Сеня, несмотря на то, что ему нужно было выполнять свою работу, дополнительно взялся за воспитание Артёма. Трудотерапия творит чудеса. Артём за работой успокаивался, направлял свою энергию на дело и стал гораздо лучше засыпать. Спасибо большое Сене за понимание, терпение и добрую душу.

Через две недели приехал из Питера тьютор Антон из центра «Антон тут рядом». Отец Владимир сразу отселил меня в общежитие. Мамы действительно очень мешают педагогическому процессу. Без моего вмешательства процесс адаптации пошёл гораздо лучше. Договорились, что пять дней в неделю Артём находится с тьютором, а в выходные с мамой.

Антон сразу по совету батюшки составил чёткое расписание и начал отработку навыков самообслуживания. Антон с Артёмом начинают и заканчивают день молитвой. Ходят утром работать на ферму. У Артёма уже многое получается делать самостоятельно. Ещё Артём учится сам мыть посуду, мыться, убирать кровать, подметать пол, резать салат, стирать и развешивать вещи.

Нам очень повезло с тьютором. Антон в меру строгий, добрый и весёлый. С ним Артём спокоен и понимает, что учиться самостоятельности и работать всё равно придется. Антон  не мама и поддаваться на провокации не будет.

Когда живёшь в гостевом доме и видишь, как Лёня работает с Алей, начинаешь понимать, как нужно правильно выстраивать взаимоотношения с сыном. И Антон в выходные, когда я занимаюсь с Артёмом, подсказывает, как лучше действовать. Выручает в трудных ситуациях.

В эти выходные, когда Антон отдыхал, а я занималась с Артёмом, было, конечно, очень сложно. Артём привык «дрессировать» маму. Привык чувствовать, что он главный. И его очень злило, что мама не выполняет его требования, а сама заставляет работать и слушаться.

Очень жаль, что Антон приехал всего на месяц. Нам без него будет очень сложно. Но я не отчаиваюсь и надеюсь, что Господь пошлет нам тьютора.

Давыдово  замечательное место, и желания здесь сбываются.

Галина Васильвицкая