По благословению Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского

Пасхальные игры

Христос Воскресе, дорогие друзья! Ни для кого уже не секрет, что на Светлой неделе очень популярны игры с яйцами. Мы вам расскажем, как это было в Борисоглебском районе, в селе Переславцево. Дети, да и взрослые, если были не заняты, любили собраться на высокой горке и катать яйца.

 По рассказам очевидицы Кулаковой И. В. 1979 г.р. делали это так: шли на горку, один внизу стоит, другой с верху катит. Тот, что внизу - должен поймать яйцо и обратно в руки первому кинуть. Так и играли, пока яйцо совсем не останется без скорлупы. Потом его съедали или птичкам оставляли. Бывало просто, яйцо катнешь с горы и сам за ним бежишь-кувыркаешься, так вроде просто, но весело было!

Без яиц из дома вобще не выходили, полные корманы наберешь и меняешься : с соседями, на работе. И обязательно милостыню делали, приносили яйца и просто еду соседям, про которых все знали, что живут бедно, трудно.

Делимся с вами играми, которые мы записали с нашими детьми. Надеемся, пригодятся для празднования Светлых пасхальных дней.

Поделиться в